Sur quelques aspects globaux du théorème de Picard
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 72 (1955) no. 2, pp. 151-161.
@article{ASENS_1955_3_72_2_151_0,
     author = {Jenkins, James A.},
     title = {Sur quelques aspects globaux du th\'eor\`eme de {Picard}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {151--161},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {2},
     year = {1955},
     doi = {10.24033/asens.1033},
     zbl = {0065.06701},
     mrnumber = {17,725a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1033/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jenkins, James A.
TI  - Sur quelques aspects globaux du théorème de Picard
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1955
DA  - 1955///
SP  - 151
EP  - 161
VL  - 3e s{\'e}rie, 72
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1033/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0065.06701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=17,725a
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1033
DO  - 10.24033/asens.1033
LA  - fr
ID  - ASENS_1955_3_72_2_151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jenkins, James A.
%T Sur quelques aspects globaux du théorème de Picard
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1955
%P 151-161
%V 3e s{\'e}rie, 72
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1033
%R 10.24033/asens.1033
%G fr
%F ASENS_1955_3_72_2_151_0
Jenkins, James A. Sur quelques aspects globaux du théorème de Picard. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 72 (1955) no. 2, pp. 151-161. doi : 10.24033/asens.1033. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1033/

[1] L. Ahlfors et A. Beurling, Invariants conformes et problèmes extrémaux (Xe Congrès des Mathématiciens scandinaves, 1946). | Zbl

[2] Daniel Dugué, Vers un théorème de Picard global (Ann. Sc. Éc. Norm. Sup., t. 69, 1952, p. 65-81). | Numdam | MR | Zbl

[3] H. Grötzsch, Über einige Extremalprobleme der konformen Abbildung, I (Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Mathematisch-Physische Klasse, vol. 80, 1928, p. 367-376). | JFM

[4] James A. Jenkins, Some problems in conformal mapping (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 67, 1949, p. 327-350). | MR | Zbl

[5] James A. Jenkins, Some results related to extremal length (Contributions to the Theory of Riemann Surfaces, Annals of Mathematics Studies, n° 30, 1953, p. 87-94). | MR | Zbl

Cited by Sources: