Géométrie analytique
Classification des tissus exceptionnels quasilinéaires complètement décomposables
[Classification of exceptional CDQL webs]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 19-20, pp. 1093-1098.

We present two results on the classification of exceptional CDQL webs on P2 and on 2-dimensional complex tori. These are the exceptional k-webs formed by k global foliations, k1 of which are linear.

Nous présentons des résultats de classification des tissus CDQL exceptionnels sur P2 et sur les tores complexes de dimension 2. Ce sont les k-tissus exceptionnels formés de k feuilletages globaux dont k1 sont linéaires.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2008.09.013
Pereira, Jorge Vitório 1; Pirio, Luc 2

1 IMPA, Est. D. Castorina, 110, 22460-320, Rio de Janeiro, Bresil
2 IRMAR, UMR 6625 du CNRS, Université Rennes 1, campus de Beaulieu, 35000 Rennes, France
@article{CRMATH_2008__346_19-20_1093_0,
     author = {Pereira, Jorge Vit\'orio and Pirio, Luc},
     title = {Classification des tissus exceptionnels quasilin\'eaires compl\`etement d\'ecomposables},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {1093--1098},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {346},
     number = {19-20},
     year = {2008},
     doi = {10.1016/j.crma.2008.09.013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.09.013/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pereira, Jorge Vitório
AU  - Pirio, Luc
TI  - Classification des tissus exceptionnels quasilinéaires complètement décomposables
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2008
SP  - 1093
EP  - 1098
VL  - 346
IS  - 19-20
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.09.013/
DO  - 10.1016/j.crma.2008.09.013
LA  - fr
ID  - CRMATH_2008__346_19-20_1093_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pereira, Jorge Vitório
%A Pirio, Luc
%T Classification des tissus exceptionnels quasilinéaires complètement décomposables
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2008
%P 1093-1098
%V 346
%N 19-20
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.09.013/
%R 10.1016/j.crma.2008.09.013
%G fr
%F CRMATH_2008__346_19-20_1093_0
Pereira, Jorge Vitório; Pirio, Luc. Classification des tissus exceptionnels quasilinéaires complètement décomposables. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 19-20, pp. 1093-1098. doi : 10.1016/j.crma.2008.09.013. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.09.013/

[1] Blaschke, W.; Bol, G. Geometrie der Gewebe, Die Grundlehren der Math., vol. 49, Springer, Berlin, 1938

[2] Buzano, P. Tipi notevoli di 5-tessuti di curves piane, Boll. Un. Mat. Ital., Volume 1 (1939), pp. 7-11

[3] Chern, S.-S.; Griffiths, P. Corrections and addenda to our paper: “Abel's theorem and webs”, Jahr. Deutsch. Math.-Ver., Volume 83 (1981), pp. 78-83

[4] Hénaut, A. Planar web geometry through abelian relations and connections, Ann. of Math., Volume 159 (2004), pp. 425-445

[5] A. Hénaut, O. Ripoll, G. Robert, Formule de la trace pour la connexion d'un tissu du plan, en préparation

[6] Marín, D.; Pereira, J.V.; Pirio, L. On planar webs with infinitesimal automorphisms, Nankai Tracts in Mathematics, vol. 11, 2006, pp. 351-364 (Inspired by Chern)

[7] Mihăileanu, N. Sur les tissus plans de première espèce, Bull. Math. Soc. Roum. Sci., Volume 43 (1941), pp. 23-26

[8] Pantazi, A. Sur la détermination du rang d'un tissu plan, Bull. Math. Soc. Roum. Sci., Volume 40 (1940), pp. 197-204

[9] J.V. Pereira, Algebraization of Codimension one Webs, Séminaire Bourbaki 2006–2007, exposé no 974, à paraître

[10] Pereira, J.V.; Pirio, L. The classification of exceptional CDQL webs (Prépublication 2008) | arXiv

[11] L. Pirio, Équations fonctionnelles abéliennes et géométrie des tissus, Thèse de Doctorat de l'Université Paris VI, 2004

[12] Pirio, L.; Trépreau, J.-M. Tissus plans exceptionnels et fonctions thêta, Ann. Inst. Fourier, Volume 55 (2005), pp. 2209-2237

[13] Ripoll, O. Properties of the connection associated with planar webs and applications, 2007 (arXiv:) | arXiv

[14] G. Robert, Relations fonctionnelles polylogarithmiques et tissus plans, Prépublication 146, Université Bordeaux 1 (2002)

[15] Trépreau, J.-M. Algébrisation des tissus de codimension 1 – la généralisation d'un théorème de Bol, Nankai Tracts in Mathematics, vol. 11, 2006, pp. 399-433 (Inspired by Chern)

Cited by Sources: