Analyse fonctionnelle
Une remarque sur les fonctions conditionnellement de type négatif
[A remark on conditionally negative definite functions]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 7, pp. 497-499.

We show that a locally compact group without property (T) has conditionally negative definite functions whose growth is at least linear.

Nous montrons qu'un groupe localement compact n'ayant pas la propriété (T) possède des fonctions conditionnellement de type négatif dont la croissance est au moins linéaire.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2006.02.016
Lafforgue, Vincent 1

1 Institut de mathématiques de Jussieu, 175, rue du Chevaleret, 75013 Paris, France
@article{CRMATH_2006__342_7_497_0,
     author = {Lafforgue, Vincent},
     title = {Une remarque sur les fonctions conditionnellement de type n\'egatif},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {497--499},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {342},
     number = {7},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2006.02.016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.02.016/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lafforgue, Vincent
TI  - Une remarque sur les fonctions conditionnellement de type négatif
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 497
EP  - 499
VL  - 342
IS  - 7
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.02.016/
DO  - 10.1016/j.crma.2006.02.016
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__342_7_497_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lafforgue, Vincent
%T Une remarque sur les fonctions conditionnellement de type négatif
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 497-499
%V 342
%N 7
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.02.016/
%R 10.1016/j.crma.2006.02.016
%G fr
%F CRMATH_2006__342_7_497_0
Lafforgue, Vincent. Une remarque sur les fonctions conditionnellement de type négatif. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 7, pp. 497-499. doi : 10.1016/j.crma.2006.02.016. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.02.016/

[1] de Cornulier, Y. Relative Kazhdan property, 2005 (Preprint a paraître aux Ann. Sci. Ecole Norm. Sup) | arXiv

[2] Faraut, J.; Harzallah, K. Distances hilbertiennes invariantes sur un espace homogène, Ann. Inst. Fourier, Volume 24 (1974) no. 3, pp. 171-217

[3] Shalom, Y. Rigidity of commensurators and irreducible lattices, Invent. Math., Volume 141 (2000) no. 1, pp. 1-54

[4] Vershik, A.M.; Karpushev, S.I. Cohomology of groups in unitary representations, Math. USSR-Sb., Volume 47 (1984) no. 2, pp. 513-526

Cited by Sources: