Systèmes dynamiques
Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences
[Asymptotic expansion and summability of solutions of linear q-difference equations]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 7, pp. 515-518.

We describe q-analogs of asymptotic expansions and of multisummable series and we apply them to the local analytic classification of irregular linear q-difference equations, thus answering questions of G.D. Birkhoff.

Nous décrivons des q-analogues des développements asymptotiques et des séries multisommables et nous les appliquons à la classification analytique locale des équations aux q-différences linéaires irrégulières, répondant ainsi à des questions de G.D. Birkhoff.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2006.01.019
Ramis, Jean-Pierre 1; Sauloy, Jacques 1; Zhang, Changgui 2

1 Laboratoire Emile-Picard, CNRS UMR 5580 et IUF, UFR MIG, université Paul-Sabatier de Toulouse, 118, route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex 4, France
2 Laboratoire P. Painlevé CNRS UMR 8524, UFR Math., université des sciences et technologies de Lille, cité scientifique, 59655 Villeneuve d'Ascq cedex, France
@article{CRMATH_2006__342_7_515_0,
     author = {Ramis, Jean-Pierre and Sauloy, Jacques and Zhang, Changgui},
     title = {D\'eveloppement asymptotique et sommabilit\'e des solutions des \'equations lin\'eaires aux \protect\emph{q}-diff\'erences},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {515--518},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {342},
     number = {7},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2006.01.019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.01.019/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ramis, Jean-Pierre
AU  - Sauloy, Jacques
AU  - Zhang, Changgui
TI  - Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 515
EP  - 518
VL  - 342
IS  - 7
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.01.019/
DO  - 10.1016/j.crma.2006.01.019
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__342_7_515_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ramis, Jean-Pierre
%A Sauloy, Jacques
%A Zhang, Changgui
%T Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 515-518
%V 342
%N 7
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.01.019/
%R 10.1016/j.crma.2006.01.019
%G fr
%F CRMATH_2006__342_7_515_0
Ramis, Jean-Pierre; Sauloy, Jacques; Zhang, Changgui. Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 7, pp. 515-518. doi : 10.1016/j.crma.2006.01.019. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.01.019/

[1] Birkhoff, G.D.; Guenther, P.E. Note on a canonical form for the linear q-difference system, Proc. Natl. Acad. Sci. USA, Volume 27 (1941) no. 4, pp. 218-222

[2] Malgrange, B.; Ramis, J.-P. Fonctions multisommables, Ann. Inst. Fourier, Volume 42 (1992), pp. 353-368

[3] Marotte, F.; Zhang, C. Multisommabilité des séries entières solutions formelles d'une équation aux q-différences linéaire analytique, Ann. Inst. Fourier, Volume 50 (2000), pp. 1859-1890

[4] Ramis, J.-P.; Sauloy, J.; Zhang, C. La variété des classes analytiques d'équations aux q-différences dans une classe formelle, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 338 (2004), pp. 899-902

[5] Ramis, J.-P.; Zhang, C. Développements asymptotiques q-Gevrey et fonction thêta de Jacobi, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 335 (2002), pp. 277-280

[6] Sauloy, J. Algebraic construction of the Stokes sheaf for irregular linear q-difference equations, Astérisque, Volume 296 (2004), pp. 227-251

[7] Zhang, C. Une sommation discrète pour des équations aux q-différences linéaires et à coefficients analytiques : théorie générale et exemples (Braaksma, B.L.J., ed.), Differential Equations and the Stokes Phenomenon, World Scientific, Singapore, 2002, pp. 309-329

[8] C. Zhang, Solutions asymptotiques et méromorphes d'équations aux q-différences, in : Proceedings Théories Asymptotiques et Équations de Painlevé, confèrence à Angers, juin 2004, à paraître dans la serie “Seminaires et Congres” de la SMF

Cited by Sources: