Probabilités
Un théorème limite pour les covariances des spins en deux sites dans le modèle de Sherrington–Kirkpatrick avec champ externe
[A limit theorem for spin covariances in the Sherrington–Kirkpatrick model with an external field]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 2, pp. 147-150.

We give some properties of spin covariances in the case of the Sherrington–Kirkpatrick model with an external field; a non Gaussian limit theorem for those covariances is proved.

On établit quelques propriétés des covariances des spins dans le cas du modèle de Sherrington–Kirkpatrick avec champ externe et l'on montre un théorème limite les concernant, pour lequel la loi limite est non gaussienne.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2005.11.026
Hanen, Albert 1

1 69, rue Barrault, 75013 Paris, France
@article{CRMATH_2006__342_2_147_0,
     author = {Hanen, Albert},
     title = {Un th\'eor\`eme limite pour les covariances des spins en deux sites dans le mod\`ele de {Sherrington{\textendash}Kirkpatrick} avec champ externe},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {147--150},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {342},
     number = {2},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2005.11.026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.026/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hanen, Albert
TI  - Un théorème limite pour les covariances des spins en deux sites dans le modèle de Sherrington–Kirkpatrick avec champ externe
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 147
EP  - 150
VL  - 342
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.026/
DO  - 10.1016/j.crma.2005.11.026
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__342_2_147_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hanen, Albert
%T Un théorème limite pour les covariances des spins en deux sites dans le modèle de Sherrington–Kirkpatrick avec champ externe
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 147-150
%V 342
%N 2
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.026/
%R 10.1016/j.crma.2005.11.026
%G fr
%F CRMATH_2006__342_2_147_0
Hanen, Albert. Un théorème limite pour les covariances des spins en deux sites dans le modèle de Sherrington–Kirkpatrick avec champ externe. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 2, pp. 147-150. doi : 10.1016/j.crma.2005.11.026. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.026/

[1] Sherrington, D.; Kirkpatrick, S. Solvable model of a spin glass, Phys. Rev. Lett., Volume 35 (1972), pp. 1792-1796

[2] Talagrand, M. Spin Glasses: A Challenge for Mathematicians, Springer, 2003

Cited by Sources: