Algèbres de Lie
Une propriété topologique de l'ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes
[A topological property of the set of characteristically nilpotent Lie algebras]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 337 (2003) no. 12, pp. 757-759.

In the variety of finite dimensional nilpotent Lie algebras over the field of complex numbers, the set of characteristically nilpotent Lie algebras is not closed. In this Note we show that it is also not open.

Dans la variété des algèbres de Lie nilpotentes de dimension finie sur le corps des nombres complexes, l'ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes n'est pas fermé. Nous montrons dans cette Note qu'il n'est pas ouvert non plus.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2003.10.032
Ancochea Bermúdez, Jose Marı́a 1; Campoamor-Stursberg, Rutwig 2; Goze, Michel 2

1 Departamento de Geometrı́a y Topologı́a, Facultad CC. Matemáticas U.C.M, 28040 Madrid, Espagne
2 Laboratoire de mathématiques et applications, F.S.T., Université de Haute Alsace, 4, rue des Frères Lumière, 68093 Mulhouse cedex, France
@article{CRMATH_2003__337_12_757_0,
     author = {Ancochea Berm\'udez, Jose Mar{\i}́a and Campoamor-Stursberg, Rutwig and Goze, Michel},
     title = {Une propri\'et\'e topologique de l'ensemble des alg\`ebres de {Lie} caract\'eristiquement nilpotentes},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {757--759},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {337},
     number = {12},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/j.crma.2003.10.032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.10.032/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ancochea Bermúdez, Jose Marı́a
AU  - Campoamor-Stursberg, Rutwig
AU  - Goze, Michel
TI  - Une propriété topologique de l'ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2003
SP  - 757
EP  - 759
VL  - 337
IS  - 12
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.10.032/
DO  - 10.1016/j.crma.2003.10.032
LA  - fr
ID  - CRMATH_2003__337_12_757_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ancochea Bermúdez, Jose Marı́a
%A Campoamor-Stursberg, Rutwig
%A Goze, Michel
%T Une propriété topologique de l'ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2003
%P 757-759
%V 337
%N 12
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.10.032/
%R 10.1016/j.crma.2003.10.032
%G fr
%F CRMATH_2003__337_12_757_0
Ancochea Bermúdez, Jose Marı́a; Campoamor-Stursberg, Rutwig; Goze, Michel. Une propriété topologique de l'ensemble des algèbres de Lie caractéristiquement nilpotentes. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 337 (2003) no. 12, pp. 757-759. doi : 10.1016/j.crma.2003.10.032. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2003.10.032/

[1] Ancochea, J.M. On the rigidity of solvable Lie algebras, Deformation Theory of Algebras and Structures and Applications (Il Ciocco, 1986), NATO Adv. Sci. Inst. Ser. C Math. Phys. Sci., 247, Kluwer Academic, 1988, pp. 403-445

[2] Carles, R. Sur les algèbres caractéristiquement nilpotentes, Publ. Univ. Poitiers, Volume 5 (1984)

[3] Goze, M. Perturbations of Lie algebra structures, Deformation Theory of Algebras and Structures and Applications (Il Ciocco, 1986), NATO Adv. Sci. Inst. Ser. C Math. Phys. Sci., 247, Kluwer Academic, Dordrecht, 1988, pp. 265-355

[4] Goze, M.; Hakimjanov, Y. Sur les algèbres de Lie admettant un tore des dérivations, Manuscripta Math., Volume 84 (1994), pp. 115-124

[5] Goze, M.; Remm, E. Valued deformations of algebras | arXiv

[6] Remm, E. Opérades Lie-admissibles, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 334 (2002), pp. 1047-1050

Cited by Sources: