Géométrie différentielle
Sur la continuité de Hölder du semi-groupe de la chaleur sur les variétés coniques
[Hölder continuity of the heat semigroup on conic manifolds]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 337 (2003) no. 4, pp. 283-286.

In this Note, we study initially the heat kernel, pt, on conic manifolds of dimension 2. Then, we improve the upper bound of pt obtained in Li (Bull. Sci. Math. 124 (2000) 365–384) on conic manifolds of dimension ⩾3. Finally, we study the Hölder continuity of the heat semigroup on conic manifolds. Some new phenomenons are found on conic manifolds, in particular, on conic manifolds of dimension 2.

Dans cette Note, on se propose d'abord d'étudier le noyau de la chaleur, pt, sur les variétés coniques de dimension 2. Ensuite, on raffine les estimations supérieures de pt obtenues dans Li (Bull. Sci. Math. 124 (2000) 365–384) sur les variétés coniques de dimension ⩾3. Enfin, on étudie la continuité de Hölder du semi-groupe de la chaleur sur les variétés coniques. On trouve de nouveaux phénomènes sur les variétés coniques, surtout sur les variétés coniques de dimension 2.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(03)00343-1
Li, Hong-Quan 1

1 Institut für Angewandte Mathematik, Universität Bonn, Wegelerstr. 6, 53115 Bonn, Allemagne
@article{CRMATH_2003__337_4_283_0,
     author = {Li, Hong-Quan},
     title = {Sur la continuit\'e de {H\"older} du semi-groupe de la chaleur sur les vari\'et\'es coniques},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {283--286},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {337},
     number = {4},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S1631-073X(03)00343-1},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00343-1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Li, Hong-Quan
TI  - Sur la continuité de Hölder du semi-groupe de la chaleur sur les variétés coniques
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2003
SP  - 283
EP  - 286
VL  - 337
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00343-1/
DO  - 10.1016/S1631-073X(03)00343-1
LA  - fr
ID  - CRMATH_2003__337_4_283_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Li, Hong-Quan
%T Sur la continuité de Hölder du semi-groupe de la chaleur sur les variétés coniques
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2003
%P 283-286
%V 337
%N 4
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00343-1/
%R 10.1016/S1631-073X(03)00343-1
%G fr
%F CRMATH_2003__337_4_283_0
Li, Hong-Quan. Sur la continuité de Hölder du semi-groupe de la chaleur sur les variétés coniques. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 337 (2003) no. 4, pp. 283-286. doi : 10.1016/S1631-073X(03)00343-1. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00343-1/

[1] Bakry, D. Un critère de non-explosion pour certaines diffusions sur une variété riemannienne complète, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., Volume 303 (1986) no. 1, pp. 23-26

[2] Bakry, D. On Sobolev and logarithmic Sobolev inequalities for Markov semigroups, New Trends in Stochastic Analysis (Charingworth, 1994), World Sci. Publishing, River Edge, NJ, 1997, pp. 43-75

[3] Cheeger, J. Spectral geometry of singular Riemannian spaces, J. Differential Geom., Volume 18 (1983), pp. 575-657

[4] Cheeger, J.; Taylor, M.E. On the diffraction of wave by conical singularities. I, Comm. Pure Appl. Math., Volume XXV (1982), pp. 275-331

[5] Cheeger, J.; Yau, S.T. A lower bound for the heat kernel, Comm. Pure Appl. Math., Volume 34 (1981), pp. 465-480

[6] T. Coulhon, H.-Q. Li, Estimations inférieures du noyau de la chaleur sur les variétés coniques et transformées de Riesz, en préparation

[7] Grigor'yan, A. Gaussian upper bounds for the heat kernel on arbitrary manifolds, J. Differential. Geom., Volume 45 (1997), pp. 33-52

[8] Li, H.-Q. Estimations du noyau de la chaleur sur les variétés coniques et ses applications, Bull. Sci. Math., Volume 124 (2000), pp. 365-384

[9] H.-Q. Li, Certaines fonctions maximales sur les variétés cuspidales, Prépublication de l'IHES, décembre 2002

[10] H.-Q. Li, Sur la continuité de Hölder du semi-groupe de la chaleur sur les variétés coniques, en préparation

[11] Li, P.; Yau, S.T. On the parabolic kernel of the Schrödinger operator, Acta Math., Volume 156 (1986), pp. 153-201

[12] Lichnerowicz, A. Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958

[13] Nagase, M. The fundamental solution of the heat equations on Riemannian spaces with cone-like singular points, Kodai Math. J., Volume 7 (1984), pp. 382-455

[14] Sikora, A. Sharp pointwise estimates on heat kernels, Quart. J. Math. Oxford Ser. (2), Volume 47 (1996) no. 187, pp. 371-382

[15] K.-T. Sturm, A semigroup approach to harmonic maps, Preprint of Bonn University, November 2002

Cited by Sources: