Géométrie analytique/Analyse complexe
Sur les ensembles d'unicité pour les automorphismes analytiques d'un domaine borné
[Determination sets for holomorphic automorphisms of a bounded domain]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 336 (2003) no. 7, pp. 589-592.

In this Note, we study the determination sets for the group Aut(D) of holomorphic automorphisms of a bounded domain D in n .

Dans cette Note, nous étudions les ensembles d'unicité pour le groupe Aut(D) des automorphismes analytiques d'un domaine borné D de n .

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(03)00137-7
Vigué, Jean-Pierre 1

1 Université de Poitiers, département de mathématiques, UMR-CNRS 6086, BP 30179, 86962 Futuroscope cedex, France
@article{CRMATH_2003__336_7_589_0,
     author = {Vigu\'e, Jean-Pierre},
     title = {Sur les ensembles d'unicit\'e pour les automorphismes analytiques d'un domaine born\'e},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {589--592},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {336},
     number = {7},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S1631-073X(03)00137-7},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00137-7/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vigué, Jean-Pierre
TI  - Sur les ensembles d'unicité pour les automorphismes analytiques d'un domaine borné
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2003
SP  - 589
EP  - 592
VL  - 336
IS  - 7
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00137-7/
DO  - 10.1016/S1631-073X(03)00137-7
LA  - fr
ID  - CRMATH_2003__336_7_589_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vigué, Jean-Pierre
%T Sur les ensembles d'unicité pour les automorphismes analytiques d'un domaine borné
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2003
%P 589-592
%V 336
%N 7
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00137-7/
%R 10.1016/S1631-073X(03)00137-7
%G fr
%F CRMATH_2003__336_7_589_0
Vigué, Jean-Pierre. Sur les ensembles d'unicité pour les automorphismes analytiques d'un domaine borné. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 336 (2003) no. 7, pp. 589-592. doi : 10.1016/S1631-073X(03)00137-7. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00137-7/

[1] Bedford, E. On the automorphism group of a Stein manifold, Math. Ann., Volume 266 (1983), pp. 215-227

[2] Bourbaki, N. Intégration, Chapitre 7, Hermann, Paris, 1963

[3] Cartan, H. Les fonctions de deux variables complexes et le problème de la représentation analytique, J. Math. Pures Appl. (9), Volume 11 (1931), pp. 1-114

[4] Cartan, H. Sur les fonctions de plusieurs variables complexes. L'itération des transformations intérieures d'un domaine borné, Math. Z., Volume 35 (1932), pp. 760-773

[5] Franzoni, T.; Vesentini, E. Holomorphic Maps and Invariant Distances, North-Holland Math. Stud., 40, North-Holland, Amsterdam, 1980

[6] Fridman, B.; Kim, K.; Krantz, S.; Ma, D. On fixed points and determining sets for holomorphic automorphisms, Michigan Math. J., Volume 50 (2002), pp. 507-515

[7] Harris, L. Schwarz–Pick systems of pseudometrics for domains in normed linear spaces, Advances in Holomorphy, North-Holland Math. Stud., 34, North-Holland, Amsterdam, 1979, pp. 345-406

[8] Narasimhan, R. Several Complex Variables, Chicago Lectures in Math., University Chicago Press, Chicago, IL, 1971

[9] Vigué, J.-P. Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), Volume 9 (1976), pp. 203-282

Cited by Sources: