Algorithme de Neumann–Dirichlet pour des problèmes de contact unilatéral : Résultat de convergence
[Neumann–Dirichlet algorithm for unilateral contact problems: Convergence results]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 335 (2002) no. 4, pp. 381-386.

In this Note, we propose and we prove the convergence of a Neumann–Dirichlet algorithm in order to approximate a Signorini problem between two elastic bodies. The idea is to retain the natural interface between the two bodies as numerical interface for the domain decomposition and to replace the Dirichlet problem in [4] by a variational inequality.

Dans cette Note, nous proposons et nous démontrons la convergence d'un algorithme de décomposition de domaine de type Neumann–Dirichlet. Celui-ci permet d'approcher un problème de contact unilatéral sans frottement entre deux matériaux élastiques en gardant les interfaces (physiques) de contact comme interfaces (numériques) de décomposition. L'idée est de remplacer dans l'approche proposée par [4], le problème de Dirichlet par une inéquation variationnelle.

Received:
Revised:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02488-3
Bayada, Guy 1, 2; Sabil, Jalila 1; Sassi, Taoufik 1

1 Laboratoire de mathématiques appliquées de Lyon, MAPLY, UMR 5585, bâtiment Léonard De Vinci-21, avenue Jean Capelle, 69621 Villeurbanne cedex, France
2 Laboratoire de mécanique de contact, LMC, UMR 5514, INSA de Lyon, 20, avenue Albert Einstein, 69621 Villeurbanne cedex, France
@article{CRMATH_2002__335_4_381_0,
     author = {Bayada, Guy and Sabil, Jalila and Sassi, Taoufik},
     title = {Algorithme de {Neumann{\textendash}Dirichlet} pour des probl\`emes de contact unilat\'eral : {R\'esultat} de convergence},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {381--386},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {335},
     number = {4},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02488-3},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02488-3/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bayada, Guy
AU  - Sabil, Jalila
AU  - Sassi, Taoufik
TI  - Algorithme de Neumann–Dirichlet pour des problèmes de contact unilatéral : Résultat de convergence
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 381
EP  - 386
VL  - 335
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02488-3/
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02488-3
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__335_4_381_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bayada, Guy
%A Sabil, Jalila
%A Sassi, Taoufik
%T Algorithme de Neumann–Dirichlet pour des problèmes de contact unilatéral : Résultat de convergence
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 381-386
%V 335
%N 4
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02488-3/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02488-3
%G fr
%F CRMATH_2002__335_4_381_0
Bayada, Guy; Sabil, Jalila; Sassi, Taoufik. Algorithme de Neumann–Dirichlet pour des problèmes de contact unilatéral : Résultat de convergence. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 335 (2002) no. 4, pp. 381-386. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02488-3. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02488-3/

[1] Alart, P.; Barboteu, M.; Le Tallec, P.; Vidrascu, M. Méthode de Schwarz additive avec solveur grossier pour problèmes non-symétryque, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 331 (2000), pp. 399-404

[2] Krause, R.H.; Wohlmuth, B.I. Nonconforming domain decomposition techniques for linear elasticity, East-West J. Numer. Math., Volume 8 (2000) no. 3, p. 177

[3] Lions, J.L.; Stampacchia, G. Variational inequalities, Comm. Pure Appl. Math., Volume XX (1967), pp. 493-519

[4] Marini, L.D.; Quarteroni, A. A relaxation procedure for domain decomposition methods using finite elements, Numer. Math., Volume 55 (1989) no. 5, pp. 575-598

[5] M. Moussaoui, Communication personnelle, mars 2002

[6] J. Sabil, Analyse numérique des algorithmes de contact, Thèse, INSA de Lyon, soutenance prévue en 2003

Cited by Sources: