Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle
[On the Hermite polynomial of a matrix argument]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 12, pp. 1051-1054.

We define Hermite polynomials of a matrix argument. We use the coefficients of the “essential representation” of the affine group of transformation of m , to prove some important properties of those polynomes and their associated functions.

Nous définissons les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle. Nous utilisons les coefficients de la représentation essentielle du groupe « affine » matriciel, pour établir quelques propriétés importantes de ces polynômes et de leurs fonctions associées.

Received:
Revised:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02383-X
Bakali, Allal 1; Daâmache, Taib 1

1 Laboratoire d'analyse, Département de mathématiques et d'informatique, Université Ibn Tofail, Faculté des sciences, BP 133, Kénitra, Maroc
@article{CRMATH_2002__334_12_1051_0,
     author = {Bakali, Allal and Da\^amache, Taib},
     title = {Sur les polyn\^omes {d'Hermite} d'une variable matricielle},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {1051--1054},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {12},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02383-X},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02383-X/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bakali, Allal
AU  - Daâmache, Taib
TI  - Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 1051
EP  - 1054
VL  - 334
IS  - 12
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02383-X/
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02383-X
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_12_1051_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bakali, Allal
%A Daâmache, Taib
%T Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 1051-1054
%V 334
%N 12
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02383-X/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02383-X
%G fr
%F CRMATH_2002__334_12_1051_0
Bakali, Allal; Daâmache, Taib. Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 12, pp. 1051-1054. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02383-X. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02383-X/

[1] Akkouchi, M.; Bakali, A.; Daâmache, T. Groupe affine et polynômes d'Hermite, Math. Rech. Appl., Volume 3 (2000)

[2] A. Bakali, Analyse harmonique sur les groupes ax+b matriciels, Thèse doctorat ès-sciences mathématiques, Université de Nancy I, 1984

[3] Duflo, M.; Moore, C.C. On the regular representation of a nonunimodular locally compact groups, J. Funct. Anal., Volume 21 (1976), pp. 209-243

[4] Khalil, I. Sur l'analyse harmonique du groupe affine de la droite, Stud. Math., Volume 5 (1974), pp. 139-167

[5] Vilenkin, N.Ja. Fonctions spéciales et théorie de la représentation des groupes, Dunod, Paris, 1969

Cited by Sources: