Langues d'Arnol'd généralisées des applications de l'anneau déviant la verticale
[Generalized Arnol'd tongues for twist maps of the annulus]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 1, pp. 47-52.

We show that some twist maps of the annulus exhibit Arnol'd tongues. In the dissipative case we get an estimate for the size of the rotation set.

Nous montrons l'existence de langues d'Arnol'd pour certaines classes de difféomorphismes de l'anneau déviant la verticale. Dans le domaine dissipatif, nous en déduisons une estimation sur les tailles de l'attracteur de Birkhoff et de l'ensemble de rotation.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02220-3
Crovisier, Sylvain 1

1 Département de mathématiques, Université Paris-Sud bâtiment 425, 91405 Orsay cedex, France
@article{CRMATH_2002__334_1_47_0,
     author = {Crovisier, Sylvain},
     title = {Langues {d'Arnol'd} g\'en\'eralis\'ees des applications de l'anneau d\'eviant la verticale},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {47--52},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {1},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02220-3},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02220-3/}
}
TY  - JOUR
AU  - Crovisier, Sylvain
TI  - Langues d'Arnol'd généralisées des applications de l'anneau déviant la verticale
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 47
EP  - 52
VL  - 334
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02220-3/
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02220-3
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_1_47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Crovisier, Sylvain
%T Langues d'Arnol'd généralisées des applications de l'anneau déviant la verticale
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 47-52
%V 334
%N 1
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02220-3/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02220-3
%G fr
%F CRMATH_2002__334_1_47_0
Crovisier, Sylvain. Langues d'Arnol'd généralisées des applications de l'anneau déviant la verticale. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 1, pp. 47-52. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02220-3. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02220-3/

[1] Arnol'd, V. Small denominators I, Trans. Amer. Math. Soc., 2nd Série, Volume 46 (1965), pp. 213-284

[2] Boyland, P. Bifurcations of circle maps: Arnol'd tongues, bistability and rotation intervals, Comm. Math. Phys., Volume 106 (1986), pp. 353-381

[3] Crovisier S., Thèse de doctorat

[4] Hall, G. A topological version of a theorem of Mather on twist maps, Ergod. Theory Dynamical Systems, Volume 4 (1984), pp. 585-603

[5] Le Calvez, P. Propriétés dynamiques des difféomorphismes de l'anneau et du tore, Astérisque, Volume 204 (1991)

[6] Le Calvez, P. Construction d'orbites périodiques par perturbation d'un difféomorphisme de l'anneau déviant la verticale, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 321 (1995), pp. 463-468

[7] Mather, J. Amount of rotation about a point and the Morse index, Comm. Math. Phys., Volume 94 (1984), pp. 141-153

Cited by Sources: