Bidaut, Marie-Françoise
Projection sur des ensembles fermés non convexes dans les espaces de Banach
Séminaire Jean Leray, Tome (1973-1974) no. 2 , Exposé no. 3 , p. 1-10
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SJL_1973-1974___2_A3_0

Bibliographie

E. Asplund [1] Frechet differentiability of convex functions. Acta Math. 121 (1968), p. 31-47. MR 231199 | Zbl 0162.17501

E. Asplund et R-T. Rockafellar [1] Gradients of convex functions T.A.M. S. (1969), p. 443-467. MR 240621 | Zbl 0181.41901

J. Baranger [1] Théorèmes d'existence en densité et application au contrôle. Thèse, Grenoble (1972).

J. Baranger et R. Temam [1] Un théorème d'existence en densité pour le problème supx∈X(ω||x-y||f(x)) (novembre 1973). Siam Journal of Contrôl (à paraitre).

M-F. Bidaut [1] Quelques résultats d'existence pour des problèmes de contrôle optimal. C.R.A.S., 274(1972), p.62-65. MR 298486 | Zbl 0278.49010

[2] Quelques résultats d'existence "en général" pour des problèmes de contrôle optimal. C.R.A.S., 277 (1973), p. 97-100. Zbl 0263.49009

[3] Théorèmes d'existence et d'existence "en général" d'un contrôle optimal pour des systèmes régis par des équations aux dérivées partielles non linéaires. Thèse, Paris (1973).

H. Brezis [1] Problèmes unilatéraux. Thèse, Paris (1970). MR 428137

[2] Perturbations non linéaires d'opérateurs maximaux monotones. C.R.A.S. 269 (1969), p. 566-569. Zbl 0182.19001

Ch. Castaing [1] Sur la multiapplication mesurable. Thèse, Caen (1967)

[2] Une nouvelle extension du théorème de Dragoni-Scorza. C.R.A.S., 271 (1970), p. 396-398. MR 275484 | Zbl 0199.49302

L. Cesari [1] Existence theorems for weak and usual optimal solutions in Lagrange problems with unilateral constraints, I. T.A.M.S., 124 n° 3 (1966), p. 369-412. MR 203542 | Zbl 0145.12501

[2] Existence theorems for weak and usual optimal solutions in Lagrange problems with unilatéral constraints, II. T.A.M.S., 124 n° 3 (1966), p. 413-430. MR 203543 | Zbl 0145.12501

[3] Existence theorems for Abstract Multidimensimal Control Problems. J. of Opt. Th. and Appl., 6 n° 3 (1970), p. 210-236. MR 271806 | Zbl 0188.48602

M-E. Edelstein [1] Farthest points of sets in uniformly convex Banach spaces. Israel, J. of Math. 4 (1966), p. 171-176. MR 203426 | Zbl 0151.17601

[2] On nearest points of sets in uniformly convex Banach spaces. J. London Math. Soc. 43 (1968), p. 375-377. MR 226364 | Zbl 0183.40403

[3] A note on nearest points. Quart. J. Marh. Oxford (2), 21 (1970), p. 403-405. MR 275119

I. Ekeland [1] Relaxation de problèmes de contrôle optimal pour des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles de type elliptique. Thèse, (1970)

J-L. Lions [1] Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires. (1969) Dunod. MR 259693 | Zbl 0189.40603

R. Robert [1] Points de continuité de multiapplications semicontinues supérieurement. C.R.A.S. (à paraitre). Zbl 0274.54009

S-B. Stetchkine [1] Caractérisation de l'approximation pour des sous-ensembles d'espaces vectoriels normés (en russe). Rev. Math. Pures et Appl. 8 (1963) p. 5-18.

S. Troyanski [1] On local uniform convexity and differentiable norms in certain non separable Banach Spaces. Studia Math. 37 (1971), 173-179. Zbl 0214.12701