Radoux, Christian
Divisibilité de σ k (n) par un nombre premier
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 19 (1977-1978) no. 1 , Exposé no. 3 , p. 1-5
Zbl 0407.10035
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SDPP_1977-1978__19_1_A2_0

Bibliographie

[1] Delange (H.). - Généralisation du théorème de Ikehara, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 71, 1954, p. 213-242. Numdam | MR 68667 | Zbl 0056.33101

[2] Landau (E.). - Handbuch der Lehre von der Verteilung der Primzahlen. Bände 1 und 2. - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1909. JFM 40.0232.08

[3] Scourfield (E.J.). - Non-divisibility of some multiplicative functions, Acta Arithm., Warszawa, t. 22, 1973, p. 287-314. MR 316407 | Zbl 0226.10047

[4] Watson (G.N.). - Über Ramanujansche Kongruenzeigenschaften der Zerfällungsanzahlen, I, Math. Z., t. 39, 1935, p. 712-731. MR 1545532 | Zbl 0011.00804