Amice, Yvette
Analyse p-adique
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 1 (1959-1960) , Exposé no. 4 , p. 1-63
Zbl 0121.27902 | 5 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SDPP_1959-1960__1__A3_0

Bibliographie

Artin (Emil). - Algebraic numbers and algebraic functions. - Princeton, Princeton University, 1950/51 (multigraphié). Zbl 0054.02101

Chevalley (Claude). - Sur la théorie du corps de classe dans les corps finis et les corps locaux, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Section 1, t. 2, 1929-1934, p. 365- 474. Numdam | JFM 59.0190.01

Dwork (Bernard). - On the zeta function of a hypersurface. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des hautes Etudes scientifiques, Publications mathématiques, 12) ; p. 5-68. Numdam | MR 159823 | Zbl 0173.48601

Hasse (H.). - Zahlentheorie. - Berlin, Akademie-Verlag, 1949. MR 34400 | Zbl 0035.02002

Hensel (K.). - Zahlentheorie. - Berlin, G. J. Göschen, 1913. JFM 44.0203.15

Mahler (K.). - Lectures on diophantine approximations. - Notre-Dame (Ind.), University Press, 1961. MR 142509 | Zbl 0158.29903

Strassmann (Reinhold). - Über den Wertevorrat von Potenzreihen im Gebiet der p-adischen Zahlen, J. für reine und angew. Math., t. 159, 1928, p. 13-28 et 65-66. JFM 54.0162.06

Schöbe (W.). - Beiträge zur Funktionentheorie in nichtarchimedisch bewerteten Körpern (Dissertation. Universität Münster. 1930). JFM 56.0141.03

Šnirel'Man (L.). - Sur les fonctions dans les corps normés et algébriquement fermés [en russe, avec un résumé en français], Bull. Acad. Sc. URSS, Cl. Sc. math. natur., Série mathématique, 1938, p. 487-498. JFM 64.1047.03 | Zbl 0020.29103

Loonstra (Frans). - Analytische Untersuchungen über bewertete Körper (Thèse. Univ. Amsterdam. 1941). MR 13141 | Zbl 0025.39201

Dieudonné (Jean). - Sur les fonctions continues p-adiques, Bull. Sc. math., Série 9, t. 68, 1944, 1re partie, p. 79-95. MR 13142 | Zbl 0060.08204

Krasner (Marc). - Essai d'une théorie des fonctions analytiques dans les corps valués complets, C. R. Acad, Sc. Paris, t. 222, 1946, p. 37-40, 165-167, 363- 365 et 581-583. Zbl 0060.24605

Chabauty (Claude). - Sur la théorie des fonctions sur un corps valué, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 396-397 et 432-434. Zbl 0037.30703

Krasner (Marc). - Prolongement analytique dans les corps valués complets, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 239, 1954, p. 468-470 et 745-747. Zbl 0058.30601

Leopoldt (H.W.). - Zur Approximation des p-adischen Logarithmus, Abh. math. Sem. Univ. Hamburg, t. 25, 1961/62, p. 77-81. MR 125838 | Zbl 0099.02603

Weil (André). - Sur les fonctions elliptiques p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 203, 1936, p. 22-24. Zbl 0014.20201

Chabauty (Claude). - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, G. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 465-466. MR 38380 | Zbl 0038.02901

[Généralisation dans Qp des nombres P. V. ]

Dwork (Bernard). - On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Amer. J. of Math., t. 82, 1960, p. 631-648. MR 140494 | Zbl 0173.48501

Monna (A.F.). - Sur les espaces normés non archimédiens, I-IV, Proc. Ned. Akad. Wet., Série A, t. 59, 1956, p. 475-483 et 483-489 ; t. 60, 1957, p. 459-467 et 468-476. MR 80882 | Zbl 0073.08701

Monna (A.F.). - Sur les espaces linéaires normés, I-VI, Proc. Ned. Akad. Wet., t. 49, 1946, p. 1045-1055, 1056-1062, 1134-1141 et 1142-1152 ; t. 51, 1948, p. 197-210 ; t. 52, 1949, p. 151-160. Zbl 0061.24207

Monna (A.F.). - Sur une classe d'espaces linéaires normés, Froc. Ned. Akad. Wet., Série A, t. 55, 1952, p. 513-525. MR 53392 | Zbl 0048.34703

Dwork (Bernard). - On the zeta function of a hypersurface. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des hautes Etudes scientifiques, Publications mathématiques, 12) ; p. 5-68. | Numdam | MR 159823 | Zbl 0173.48601

Serre (Jean-Pierre). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des hautes Etudes scientifiques, Publications mathématiques, 12) ; p. 69-85. | Numdam | MR 144186 | Zbl 0104.33601

Skolem (T.). - Einige Sätze über p-adische Potenzreihen mit Anwendung auf gewisse exponentielle Gleichungen, Math. Annalen, t. 111, 1935, p. 399-424. | MR 1513003 | Zbl 0012.01305

Chabauty (Claude). - Sur les équations diophantiennes liées aux unités d'un corps de nombres algébriques finis, Annali di Mat. pura ed appl., 4e Série, t. 17, 1938, p. 127-168. | JFM 64.0142.01 | Zbl 0019.00303

Chabauty (Claude). - Démonstration nouvelle d'un théorème de Thue et Mahler sur les formes binaires, Bull. Sc. math., Série 2, t. 65, 1941, 1re partie, p. 112- 130. MR 13399 | Zbl 0060.12012

Mahier (Kurt). - Eine arithmetische Eigenschaft der Taylor-koeffizienten rationaler Funktionen, Proc. Ned. Akad. Wet., t. 38, 1935, p. 50.60. JFM 61.0176.02 | Zbl 0010.39006

Lutz (Elisabeth). - Les solutions de l'équation y2 = x2 - Ax - B dans les corps p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 203, 1936, p. 20-22. JFM 62.0119.02

Mattuck (Arthur). - Abelian varieties over P-adic ground fields, Annals of Math., Series 2, t. 62, 1955, p. 92-119. MR 71116 | Zbl 0066.02802