Théorèmes métriques sur les fractions continues
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 1 (1959-1960), Talk no. 5, 29 p.
@article{SDPP_1959-1960__1__A4_0,
     author = {Saffari, Hassan},
     title = {Th\'eor\`emes m\'etriques sur les fractions continues},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {1},
     year = {1959-1960},
     note = {talk:5},
     zbl = {0108.04703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1959-1960__1__A4_0}
}
Saffari, Hassan. Théorèmes métriques sur les fractions continues. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 1 (1959-1960) Talk no. 5, 29 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1959-1960__1__A4_0/

[1] Bernstein (Felix). - Über eine Anwendung der Mengenlehre auf ein aus der Theorie der säkularen Störungen herrührendes Problem, Math. Annalen, t. 71, 1912, p. 417-439. | JFM 42.1007.01

[2] Borel (Emile). - Les probabilités dénombrables et leurs applications arithmétiques, Rend. Cire. math. Palermo, t. 27, 1909, p. 247-271. | JFM 40.0283.01

[3] Borel (Emile). - Leçons sur la théorie de la croissance. - Paris, Gauthier-Villars, 1910 (Collection de Monographies sur la Théorie des Fonctions). | JFM 41.0459.02

[4] Cassels (J.W.S.). - Some metrical theorems in diophantine approximation, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 46, 1960, p. 209-218. | MR 36787 | Zbl 0035.31902

[5] Cassels (J.). -An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, at the University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 45). | MR 87708 | Zbl 0077.04801

[6] Hardy (G.H.) and Wright (E.M.). - An introduction to the theory of numbers, 3rd edition. - Oxford, Clarendon Press, 1954. [Voir en particulier : p. 165-169.] | MR 67125 | Zbl 0058.03301

[7] Khinčin (A.). - Einige Sätze über Kettenbrüche, mit Anwendungen auf die Theorie der diophantischen Approximation, Math. Annalen, t. 92, 1924, p. 115-125. | JFM 50.0125.01 | MR 1512207

[8] Khinčin (A.). - Bemerkung zur metrischen Theorie der Kettenbrühe, Mat. Sborn., t. 32, 1925, p. 326-329. | JFM 52.0187.02

[9] Khinčin (A.). - Zur metrischen Theorie der diophantischen Approximationen, Math. Z., t. 24, 1926, p. 706-714. | JFM 52.0183.02 | MR 1544787

[10] Khinčin (A.). - Metrische Kettenbruchprobleme, Compositio Math., t. 1, 1935, p. 361-382. | JFM 60.0948.04 | Numdam

[11] Khinčin (A.). - Zur metrischen Kettenbruchtheorie, Compositio Math., t. 3, 1936, p. 276-285. | JFM 62.0245.03 | Numdam

[12] Khinčn (A.). - Kettenbrüche. - Leipzig, B. G. Teubner, 1956. | MR 80630

[13] Kcksma (J.F.). - Diophantische Approximationen. - Berlin, J. Springer, 1936, (Ergebnisse der Mathematik, 4). [Voir en particulier : chap. 3, § 5, p. 43-49.] | JFM 62.0173.01 | Zbl 0012.39602

[14] Uspenskij (J.V.). - Introduction to mathematical probability. - New York, London, McGraw-Hill, 1937. | JFM 63.1069.01