Gruson, Laurent
Travaux de Krickeberg et de Giorgi sur l'application de la théorie des distributions à l'étude de l'aire des surfaces
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 2 (1963) , Exposé no. 4 , p. 1-28
Zbl 0134.04301 | MR 180654
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SC_1963__2__A3_0

Bibliographie

[1] Banach (Stefan). - Sur les lignes rectifiables et les Surfaces dont l'aire est finie, Fund. Math., t. 7, 1925. p. 225-237. JFM 51.0199.03

[2] Besicovitch (A.S.). - On the définition and value of the area of a surface, Quart. J. of Math., Oxford Series, t. 16, 1945, p. 86-102. MR 14415 | Zbl 0063.00350

[3] Besicovitch (A.S.). - A general form of the covering principle and relative differentiation of additive functions, I., Proc. Cambr. phil. Soc., t. 41, 1945, p. 103-110 ; MR 12325 | Zbl 0063.00352

II., Proc. Cambr. phil. Soc., t. 42, 1946, p. 1-10. MR 14414

[4] Cesari (Lamberto). - Sulle transformazioni continue, Annali di Mat. pura ed appl., Série 4, t. 21, 1942. p. 157-188. MR 10605 | Zbl 0028.21004

[5] Federer (Herbert). - The (ϕ , l)-rectifiable subsets of n space, Trans. Amer. math. Soc., t. 62, 1947, p. 114-192. Zbl 0032.14902

[6] Federer (Herbert). - On Lebesgue area, I., Annals of Math., t. 61, 1955, p. 289-353. MR 67178 | Zbl 0065.04002

[7] Federer (Herbert). - On Lebesgue area, II., Trans. Amer. mat. Soc., t. 90, 1959, p. 499-522. MR 102586 | Zbl 0086.04801

[8] Federer (Herbert). - A note on the Gauss-Green theorem, Proc. Amer. math. Soc., t. 9, 1958, p. 447-451. MR 95245 | Zbl 0087.27302

[9] Federer (Herbert). - The area of a non parametric surface, Proc. Amer. math. Soc., t. 11, 1960, p. 436-439. MR 123681 | Zbl 0095.04601

[10] Federer (H.) and Fleming (W.H.). - Normal and integral currents, Annals of Math., Series 2, 72, 1960, p. 458-520. MR 123260 | Zbl 0187.31301

[11] Fleming (Wendell H.). - Functions whose partial derivatives are masures, Illinois J. of Math., t. 4, 1960, p. 452-478. MR 130338 | Zbl 0151.05402

[12] Fleming (W.H.) and Rishel (R.). - An integral formula for total gradient variation, Arch. der Math., t. 11, 1960, p. 218-222. MR 114892 | Zbl 0094.26301

[13] De Giorgi (Ennio). - Su una teoria generale della misura (r - 1)-dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Annali di Mat. pura ed appl., Série 4, t. 36, 1954, p. 191-213. MR 62214 | Zbl 0055.28504

[14] Giorgi (Ennio De). - Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1)-dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ricerche di Mat., t. 4, 1955, p. 95-113. MR 74499 | Zbl 0066.29903

[15] Kolmogorov (N.A.). - Berträge zur Masstheorie, Math. Annalen, t. 107, 1935, p. 351-356. JFM 58.0249.01 | Zbl 0006.05001

[16] Krickeberg (Klaus). - Distributionen, Funktionen Beschränter Variation und Lebesguescher Inhalt nichtparametrische Flächen, Annali di Mat. pura ed appl., Série 4, t. 44, 1957, p. 105-134. MR 95922 | Zbl 0082.26702

[17] Mickle (Earl J.). - On the extension of a transformation, Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 160-164. MR 29974 | Zbl 0032.21401

[18] Morse (Anthony P.). - Theory of covering and differentiation, Trans. Amer. math. Soc., t. 55, 1944, p. 205-235. MR 9974 | Zbl 0063.04111

[19] Morse (Anthony P.). - Perfect blankets, Trans. Amer. math. Soc., t. 61, 1947, p. 418-442. MR 20618 | Zbl 0031.38702

[20] Saks (Stanislaw). - Theory of the integral. 2nd edition. - New York, G. E. Stechert and Co., 1957. JFM 63.0183.05 | Zbl 0017.30004

[21] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, Tomes 1 (2e éd.) et 2. - Paris, Hermann, 1951-1957 (Act. scient. et ind., 1245 et 1122 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9 et 10). MR 209834

[22] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions à valeurs vectorielles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 7, 1957, p. 1-141 et t. 8, 1958, p. 1-209. Numdam | MR 107812 | Zbl 0089.09601

[23] Whitney (Hassler). - Geometric integration theory. - Princeton, Princeton University Press, 1957 (Princeton mathematical Series, 21). MR 87148 | Zbl 0083.28204