Travaux de Krickeberg et de Giorgi sur l'application de la théorie des distributions à l'étude de l'aire des surfaces
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 2 (1963), Talk no. 4, 28 p.
@article{SC_1963__2__A3_0,
     author = {Gruson, Laurent},
     title = {Travaux de {Krickeberg} et de {Giorgi} sur l'application de la th\'eorie des distributions \`a l'\'etude de l'aire des surfaces},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:4},
     pages = {1--28},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1963},
     mrnumber = {180654},
     zbl = {0134.04301},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SC_1963__2__A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gruson, Laurent
TI  - Travaux de Krickeberg et de Giorgi sur l'application de la théorie des distributions à l'étude de l'aire des surfaces
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:4
PY  - 1963
SP  - 1
EP  - 28
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SC_1963__2__A3_0/
LA  - fr
ID  - SC_1963__2__A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gruson, Laurent
%T Travaux de Krickeberg et de Giorgi sur l'application de la théorie des distributions à l'étude de l'aire des surfaces
%J Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
%Z talk:4
%D 1963
%P 1-28
%V 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SC_1963__2__A3_0/
%G fr
%F SC_1963__2__A3_0
Gruson, Laurent. Travaux de Krickeberg et de Giorgi sur l'application de la théorie des distributions à l'étude de l'aire des surfaces. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 2 (1963), Talk no. 4, 28 p. http://www.numdam.org/item/SC_1963__2__A3_0/

[1] Banach (Stefan). - Sur les lignes rectifiables et les Surfaces dont l'aire est finie, Fund. Math., t. 7, 1925. p. 225-237. | JFM

[2] Besicovitch (A.S.). - On the définition and value of the area of a surface, Quart. J. of Math., Oxford Series, t. 16, 1945, p. 86-102. | MR | Zbl

[3] Besicovitch (A.S.). - A general form of the covering principle and relative differentiation of additive functions, I., Proc. Cambr. phil. Soc., t. 41, 1945, p. 103-110 ; | MR | Zbl

II., Proc. Cambr. phil. Soc., t. 42, 1946, p. 1-10. | MR

[4] Cesari (Lamberto). - Sulle transformazioni continue, Annali di Mat. pura ed appl., Série 4, t. 21, 1942. p. 157-188. | MR | Zbl

[5] Federer (Herbert). - The (ϕ , l)-rectifiable subsets of n space, Trans. Amer. math. Soc., t. 62, 1947, p. 114-192. | Zbl

[6] Federer (Herbert). - On Lebesgue area, I., Annals of Math., t. 61, 1955, p. 289-353. | MR | Zbl

[7] Federer (Herbert). - On Lebesgue area, II., Trans. Amer. mat. Soc., t. 90, 1959, p. 499-522. | MR | Zbl

[8] Federer (Herbert). - A note on the Gauss-Green theorem, Proc. Amer. math. Soc., t. 9, 1958, p. 447-451. | MR | Zbl

[9] Federer (Herbert). - The area of a non parametric surface, Proc. Amer. math. Soc., t. 11, 1960, p. 436-439. | MR | Zbl

[10] Federer (H.) and Fleming (W.H.). - Normal and integral currents, Annals of Math., Series 2, 72, 1960, p. 458-520. | MR | Zbl

[11] Fleming (Wendell H.). - Functions whose partial derivatives are masures, Illinois J. of Math., t. 4, 1960, p. 452-478. | MR | Zbl

[12] Fleming (W.H.) and Rishel (R.). - An integral formula for total gradient variation, Arch. der Math., t. 11, 1960, p. 218-222. | MR | Zbl

[13] De Giorgi (Ennio). - Su una teoria generale della misura (r - 1)-dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Annali di Mat. pura ed appl., Série 4, t. 36, 1954, p. 191-213. | MR | Zbl

[14] Giorgi (Ennio De). - Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1)-dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ricerche di Mat., t. 4, 1955, p. 95-113. | MR | Zbl

[15] Kolmogorov (N.A.). - Berträge zur Masstheorie, Math. Annalen, t. 107, 1935, p. 351-356. | JFM | Zbl

[16] Krickeberg (Klaus). - Distributionen, Funktionen Beschränter Variation und Lebesguescher Inhalt nichtparametrische Flächen, Annali di Mat. pura ed appl., Série 4, t. 44, 1957, p. 105-134. | MR | Zbl

[17] Mickle (Earl J.). - On the extension of a transformation, Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 160-164. | MR | Zbl

[18] Morse (Anthony P.). - Theory of covering and differentiation, Trans. Amer. math. Soc., t. 55, 1944, p. 205-235. | MR | Zbl

[19] Morse (Anthony P.). - Perfect blankets, Trans. Amer. math. Soc., t. 61, 1947, p. 418-442. | MR | Zbl

[20] Saks (Stanislaw). - Theory of the integral. 2nd edition. - New York, G. E. Stechert and Co., 1957. | JFM | Zbl

[21] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, Tomes 1 (2e éd.) et 2. - Paris, Hermann, 1951-1957 (Act. scient. et ind., 1245 et 1122 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9 et 10). | MR

[22] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions à valeurs vectorielles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 7, 1957, p. 1-141 et t. 8, 1958, p. 1-209. | Numdam | MR | Zbl

[23] Whitney (Hassler). - Geometric integration theory. - Princeton, Princeton University Press, 1957 (Princeton mathematical Series, 21). | MR | Zbl