Carayol, Henri
Preuve de la conjecture de Langlands locale pour GL n : travaux de Harris-Taylor et Henniart
Séminaire Bourbaki, Tome 41 (1998-1999) , Exposé no. 857 , p. 191-243
Zbl 0958.11077 | 3 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SB_1998-1999__41__191_0

Bibliographie

[A-C] J. Arthur et L. Clozel - Simple algebras, base change and the advanced theory of the trace formula, Annals of Math. Studies 120, Princeton University Press (1989). MR 1007299 | Zbl 0682.10022

[Ba] A. Badulescu - Correspondance de Jacquet-Langlands pour les corps locaux de caractéristique non nulle, thèse, Université de Paris-Sud (janvier 1999).

[Be1] V.G. Berkovich - Etale cohomology for non-archimedean analytic spaces, Publ. Math. I.H.E.S. 78 (1993), 5-161. Numdam | MR 1259429 | Zbl 0804.32019

[Be2] V.G. Berkovich - Vanishing cycles for formal schemes, Invent. Math. 115 (1994), 539-571. MR 1262943 | Zbl 0791.14008

[Be3] V.G. Berkovich - Vanishing cycles for formal schemes II, Invent. Math. 125 (1996), 367-390. MR 1395723 | Zbl 0852.14002

[B-H] C.J. Bushnell et G. Henniart - Davenport-Hasse relations and an explicit Langlands correspondence, II : an interim report, prépublication (Janvier 99).

[Bo] J.-F. Boutot - Uniformisation p-adique des variétés de Shimura, Séminaire Bourbaki exp. 831 (1996-1997), Astérisque 245 (1997), 307-322. Numdam | MR 1627116 | Zbl 0932.14013

[Boy] P. Boyer - Mauvaise réduction des variétés de Drinfeld et conjecture de Langlands locale, thèse, Université de Paris 11 Orsay (Oct. 1998).

[Br] J. Brylinski, Un lemme sur les cycles évanescents en dimension relative 1, Appendice à [Ca2].

[B-Z] I.N. Bernstein et A.V. Zelevinsky - Induced representations of reductive p-adic groups I, Ann. Sci. ENS 10 (1977), 441-472. Numdam | MR 579172 | Zbl 0412.22015

[Ca1] H. Carayol - Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura, Comp. Math. 59 (1986), 151-230. Numdam | MR 860139 | Zbl 0607.14021

[Ca2] H. Carayol - Sur les représentations l-adiques associées aux formes modulaires de Hilbert, Ann. Sci. ENS 19 (1986), 409-467. Numdam | MR 870690 | Zbl 0616.10025

[Ca3] H. Carayol - Non-abelian Lubin-Tate theory, dans 'Automorphic forms, Shimura varieties, and L-functions' vol II (L. Clozel et J.S. Milne, eds), Academic Press (1990). MR 1044827 | Zbl 0704.11049

[Ca4] H. Carayol - Variétés de Drinfeld compactes, d'après Laumon, Rapoport et Stuhler, Séminaire Bourbaki exp. 756 (1991-1992), Astérisque 206 (1992), 369-409. Numdam | MR 1206074 | Zbl 0801.14005

[Cart] P. Cartier - La conjecture de Langlands pour GL(2) et la démonstration de Ph. Kutzko, Séminaire Bourbaki exp. 550 (1979-1980), Springer Lecture Notes in Math. 842 (1981), 112-138. Numdam | MR 636520 | Zbl 0498.12013

[Cl1] L. Clozel - Représentations galoisiennes associées aux représentations automorphes autoduales de GL(n), Publ. Math. IHES 73 (1991), 97-145. Numdam | MR 1114211 | Zbl 0739.11020

[Cl2] L. Clozel - On the cohomology of Kottwitz's arithmetic varieties, Duke Math. J. 72 (1993), 757-795. MR 1253624 | Zbl 0974.11019

[Cl3] L. Clozel - Nombre de points des variétés de Shimura sur un corps fini (d'après R. Kottwitz), Séminaire Bourbaki, exp. 766 (1992-1993), Astérisque 216 (1993), 121-149. Numdam | MR 1246396 | Zbl 0796.14015

[C-L] L. Clozel et J.-P. Labesse - Changement de base pour les représentations cohomologiques de certains groupes unitaires, Appendice à [L2], prépublication.

[De1] P. Deligne - Travaux de Shimura, Séminaire Bourbaki exp. 389 (1970-1971), Springer Lecture Notes in Math. 244 (1971), 123-165. Numdam | MR 498581 | Zbl 0225.14007

[De2] P. Deligne - Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, dans : Modular functions of one variable II, Springer Lectures Notes in Math. 349 (1973). MR 349635 | Zbl 0271.14011

[De3] P. Deligne - Lettre à Piatetski-Shapiro (1973).

[D-K-V] P. Deligne, D. Kazhdan et M.-F. Vignéras - Représentations des algèbres simples p-adiques, dans I.-N. Bernstein, P. Deligne, D. Kazhdan et M.-F. Vignéras : 'Représentations des groupes réductifs sur un corps local', Hermann (1984). MR 771672 | Zbl 0583.22009

[Dr1] V.G. Drinfeld - Elliptic modules, Math. Sbornik 23 (1974), 561-592. MR 384707 | Zbl 0321.14014

[Dr2] V.G. Drinfeld - Coverings of p-adic symmetric domains, Funct. Anal. Appl. 10 (1976), 107-115. MR 422290 | Zbl 0346.14010

[Fa] G. Faltings - The trace formula and Drinfeld's upper halfplane, Duke Math. J.76 (1994), 467-481. MR 1302321 | Zbl 0855.11061

[Fu] K. Fujiwara - Rigid geometry, Lefschetz-Verdier trace formula and Deligne's conjecture, Invent. Math. 127 (1997), 489-533. MR 1431137 | Zbl 0920.14005

[G-J] P. Godement et H. Jacquet - Zeta functions of simple algebras, Springer Lectures Notes in Math. 260 (1972). MR 342495 | Zbl 0244.12011

[Ha1] M. Harris - Supercuspidal representations in the cohomology of Drinfeld upper half spaces : elaboration of Carayol's program, Invent. Math. 129 (1997), 75-120. MR 1464867 | Zbl 0886.11029

[Ha2] M. Harris - The local Langlands conjecture for GL(n) over a p-adic field, n < p, Invent. Math. 134 (1998), 177-210. MR 1646587 | Zbl 0921.11060

[H-T] M. Harris et R. Taylor - On the geometry and cohomology of some simple Shimura varieties, version préliminaire (1998).

[He1] G. Henniart - La conjecture de Langlands locale pour GL(3), Mémoire S.M.F. n° 11/12 (1984). Numdam | MR 743063 | Zbl 0577.12011

[He2] G. Henniart - La conjecture de Langlands locale numérique pour GL(n), Ann. Sci. ENS 21 (1988), 497-544. Numdam | MR 982332 | Zbl 0666.12013

[He3] G. Henniart - Caractérisation de la correspondance de Langlands locale par les facteurs ∈ de paires, Invent. Math. 113 (1993), 339-350. Zbl 0810.11069

[He4] G. Henniart - Une preuve simple des conjectures de Langlands pour GLn sur un corps p-adique, manuscrit (Jan. 1999).

[H-H] G. Henniart et R. Herb - Automorphic induction for GLn (over local nonarchimedean fields), Duke Math. J. 78 (1995), 131-192. MR 1328755 | Zbl 0849.11092

[JPSS1] H. Jacquet, I.I. Piatetski-Shapiro, J. Shalika - Facteurs L et ∈ du groupe linéaire, C.R.A.S. Paris t. 289 (1980), 59-61. Zbl 0448.10022

[JPSS2] H. Jacquet, I.I. Piatetski-Shapiro, J. Shalika - Rankin-Selberg convolutions, Am. J. of Math. 105 (1983), 367-483. MR 701565 | Zbl 0525.22018

[K-M] N.M. Katz et B. Mazur - Arithmetic moduli of elliptic curves, Annals of Math. Studies 108, Princeton University Press (1985). MR 772569 | Zbl 0576.14026

[Ko1] R. Kottwitz - Points on some Shimura varieties over finite fields, J. of the A.M.S. 5 (1992), 373-444. MR 1124982 | Zbl 0796.14014

[Ko2] R. Kottwitz - On the λ-adic representations associated to some simple Shimura varieties, Invent. Math. 108 (1992), 653-665. Zbl 0765.22011

[Ku] Ph. Kutzko - The Langlands conjecture for GL(2) of a local field, Annals of Math. 112 (1980), 381-412. MR 592296 | Zbl 0469.22013

[L1] J.P. Labesse - Fonctions élémentaires et lemme fondamental pour le changement de base stable, Duke Math. J. 61 (1990), 519-530. MR 1074306 | Zbl 0731.22012

[L2] J.P. Labesse - Changement de base conditionnel pour les groupes réductifs, prépublication.

[La] R.P. Langlands - On the Zeta-functions of some simple Shimura varieties Canadian J. of Math 31 n° 6 (1979), 1121-1216. MR 553157 | Zbl 0444.14016

[L-R-S] G. Laumon, M. Rapoport et U. Stuhler - D-elliptic sheaves and the Langlands correspondence, Invent. Math. 113 (1993), 217-338. MR 1228127 | Zbl 0809.11032

[PS] I.I. Piatetski-Shapiro - Zeta functions of modular curves, dans : Modular functions of one variable II, Springer Lectures Notes in Math. 349 (1973). MR 337975 | Zbl 0308.14004

[R] F. Rodier - Représentations de GL(n, k) où k est un corps p-adique, Séminaire Bourbaki exp. 587 (1981-1982), Astérisque 92-93 (1982), 201-218. Numdam | MR 689531 | Zbl 0506.22019

[Ro] J. Rogawski, Representations of GL(n) and division algebras over a p-adic field, Duke Math. J. 50 (1983), 161-196. MR 700135 | Zbl 0523.22015

[R-Z] M. Rapoport et T. Zink, Period spaces for p-divisible groups, Annals of Math. Studies 141, Princeton University Press (1996). MR 1393439 | Zbl 0873.14039

[S-S] P. Schneider and U. Stuhler, The cohomology of p-adic symmetric spaces, Invent. Math. 105 (1991), 47-122. MR 1109620 | Zbl 0751.14016