Hamdous, Saliha; Fujita Yashima, Hisao
Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de competition avec diffusion spatiale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 122 (2009) , p. 85-98
Zbl 1204.37078 | MR 2582832 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_2009__122__85_0

Bibliographie

[1] A. C. Capelo, Modelli matematici in biologia . Decibel editrice, Padova, 1989. MR 1093902 | Zbl 0749.92021

[2] S. Chessa - H. Fujita Yashima, Equazione stocastica di dinamica di popolazioni di tipo preda-predatore. Boll. U.M.I., Serie VIII, vol. 5 - B (2002), pp. 789-804. MR 1934381 | Zbl 1177.60057

[3] F. B. Christiansen - T. M. Fenchel, Theories of population in biological communities. Springer, 1977. MR 484535 | Zbl 0354.92025

[4] G. Da Prato, An introduction to infinite dimensional analysis. Scuola Norm. Sup. Pisa, 2001. MR 2010852 | Zbl 1065.46001

[5] G. Da Prato - J. Zabczyk, Ergodicity for infinite dimensional systems. Cambridge Univ. Press, 1996. MR 1417491 | Zbl 0849.60052

[6] H. Fujita Yashima, Equation stochastique de dynamique de populations du type proie-prédateur avec diffusion dans un territoire. Novi Sad J. Math., vol. 33 (2003), pp. 31-52. MR 2051623 | Zbl 1078.92064

[7] H. Fujita Yashima - S. Hamdous, Mesure invariante pour l'équation stochastique d'un modèle de compétition limitée entre des espèces avec une diffusion spatiale. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo 56 (2007), pp. 79-89. MR 2313773

[8] B. Gabuti - A. Negro, Some results on asymptotic behaviour of the Volterralotka diffusion equations. Rend. Sem. Math. Univ. Polit., Torino, vol. 36 (1977/ 1978), pp. 403-414. MR 530997 | Zbl 0398.35085

[9] I. I. Guikhman - A. V. Skorokhod, Introduction à la théorie des processus aléatoires (traduit du russe). Mir (Moscou), 1980. Zbl 0573.60003

[10] R. Z. Has'Minskii, Stochastic stability of differential equations . (translated from Russian). Sijthoff & Noordhoff, Alphe ann den Rijn, 1980. MR 600653

[11] N. Kryloff - N. Bogoliuboff, La théorie générale de la mesure dans son application à l'étude des systèmes dynamiques de la mécanique non linéaire. Annals Math., vol. 38 (1937), pp. 65-113. JFM 63.1002.01

[12] A. Negro - B. Gabuti, A fractional steps method for the Volterra-lotka diffusion equations. Rend. Sem. Math. Univ. Polit., Torino, vol. 35 (1976/ 1977), pp. 373-389. MR 484516 | Zbl 0425.35001

[13] E. Pardoux, Intégrales stochastiques hilbertiennes. Publication interne Univ. Paris - Dauphine, 1976.

[14] R. Rudnicki, Long-time behaviour of a stochastic prey-predator model. Stoch. Proc. Appl., vol. 108 (2003), pp. 93-107. MR 2008602 | Zbl 1075.60539

[15] E. Tornatore, Stochastic equation of population dynamic with diffusion on a domain. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo 52 (2003), pp. 15-29. MR 1970454

[16] E. Tornatore - L. Manca - H. Fujita Yashima, Comportamento asintotico della soluzione del sistema di equazioni stocastiche per due specie in competizione. Rend. Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett. (Sci. Mat. Appl.). vol. 136/137 (2002/03), pp. 151-183. MR 2152431 | Zbl 1167.60339

[17] V. Volterra, Leçons sur la théorie mathématique de la lutte pour la vie. Gauthier-Villars, Paris, 1931. JFM 57.0466.02 | Zbl 0002.04202