Caro, Daniel
Sur la compatibilité à Frobenius de l'isomorphisme de dualité relative
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 122 (2009) , p. 235-286
Zbl pre05663015 | MR 2582839 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_2009__122__235_0

Bibliographie

[Ber96a] P. Berthelot, Cohérence différentielle des algèbres de fonctions surconvergentes, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 323, no. 1 (1996), pp. 35-40. MR 1401625 | Zbl 0871.14014

[Ber96b] P. Berthelot, D-modules arithmétiques. I. Opérateurs différentiels de niveau fini, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), 29, no. 2 (1996), pp. 185-272. Numdam | MR 1373933 | Zbl 0886.14004

[Ber00] P. Berthelot, D-modules arithmétiques. II. Descente par Frobenius, Mém. Soc. Math. Fr. (N.S.), no. 81 (2000), pp. vi+136. Numdam | MR 1775613 | Zbl 0948.14017

[Ber02] P. Berthelot, Introduction à la théorie arithmétique des D-modules, Astérisque, no. 279 (2002), pp. 1-80, Cohomologies p-adiques et applications arithmétiques, II. MR 1922828 | Zbl 1098.14010

[Car04a] D. Caro, Cohérence différentielle des F-isocristaux unités, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 338, no. 2 (2004), pp. 145-150. MR 2038284 | Zbl 1047.14009

[Car04b] D. Caro, D-modules arithmétiques surcohérents. Application aux fonctions L, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 54, no. 6 (2004), pp. 1943-1996. Numdam | MR 2134230 | Zbl 1129.14030

[Car05a] D. Caro, Comparaison des foncteurs duaux des isocristaux surconvergents, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 114 (2005), pp. 131-211. Numdam | MR 2207865 | Zbl 1165.14305

[Car06a] D. Caro, Dévissages des F-complexes de D-modules arithmétiques en F-isocristaux surconvergents, Invent. Math., 166, no. 2 (2006), pp. 397-456. MR 2249804 | Zbl 1114.14011

[Car06b] D. Caro, Fonctions L associées aux D-modules arithmétiques. Cas des courbes, Compositio Mathematica, 142, no. 01 (2006), pp. 169-206. MR 2197408 | Zbl 1167.14012

[Car07] D. Caro, Overconvergent F-isocrystals and differential overcoherence, Invent. Math., 170, no. 3 (2007), pp. 507-539. MR 2357501 | Zbl pre05220758

[Car09] D. Caro, D-modules arithmétiques associés aux isocristaux surconvergents. Cas lisse, Bulletin de la SMF 137, fascicul 4 (2009), pp. 453-543. Numdam | MR 2572180 | Zbl pre05641662

[dJ96] A. J. De Jong, Smoothness, semi-stability and alterations, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., no. 83 (1996), pp. 51-93. Numdam | MR 1423020 | Zbl 0916.14005

[Gro60] A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique. I. Le langage des schémas, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., no. 4 (1960), p. 228. Numdam | MR 217083 | Zbl 0118.36206

[Har66] R. Hartshorne, Residues and duality (Springer-Verlag, Berlin, 1966). MR 222093

[Kedb] K. S. Kedlaya, Semistable reduction for overconvergent F-isocrystals, IV: Local semistable reduction at nonmonomial valuations, http:// aps.arxiv.org/format/0712.3400.

[Ked04] K. S. Kedlaya, Full faithfulness for overconvergent F-isocrystals, Geometric aspects of Dwork theory. Vol. I, II, Walter de Gruyter GmbH 835. MR 2099088 | Zbl 1087.14018

[Ked07] K. S. Kedlaya, Semistable reduction for overconvergent F-isocrystals. I. Unipotence and logarithmic extensions, Compos. Math., 143, no. 5 (2007), pp. 1164-1212. MR 2360314 | Zbl 1144.14012

[Ked08] K. S. Kedlaya, Semistable reduction for overconvergent F-isocrystals. II. A valuation-theoretic approach, Compos. Math., 144, no. 3 (2008), pp. 657-672. MR 2422343 | Zbl 1153.14015

[Ked09] K. S. Kedlaya, Semistable reduction for overconvergent F-isocrystals, III: Local semistable reduction at monomial valuations, Compos. Math., 145, no. 1 (2009), pp. 143-172. MR 2480498 | Zbl pre05533002

[Tsu02] N. Tsuzuki, Morphisms of F-isocrystals and the finite monodromy theorem for unit-root F-isocrystals, Duke Math. J., 111, no. 3 (2002), pp. 385-418. MR 1885826 | Zbl 1055.14022

[Vir00] A. Virrion, Dualité locale et holonomie pour les D-modules arithmétiques, Bull. Soc. Math. France, 128, no. 1 (2000), pp. 1-68. Numdam | MR 1765829 | Zbl 0955.14015

[Vir04] A. Virrion, Trace et dualité relative pour les D-modules arithmétiques, Geometric aspects of Dwork theory. Vol. I, II, Walter de Gruyter GmbH & Co. KG (Berlin, 2004), pp. 1039-1112. MR 2099095 | Zbl 1083.14017