Jabara, Enrico
Una nota sui gruppi dotati di un automorfismo uniforme di ordine potenza di un primo
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 84 (1990) , p. 217-221
Zbl 0722.20023 | MR 1101294
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1990__84__217_0

Bibliographie

[1] D.J.S. Robinson, A theorem on finitely generated hyperabelian groups, Invent. Math., 10 (1970), pp. 38-43. MR 265450 | Zbl 0198.34504

[2] D.J.S. Robinson, A course in the theory of groups, Springer, New York (1982). MR 648604 | Zbl 0483.20001

[3] G. Zappa, Sugli automorphismi uniformi nei gruppi di Hirsch, Ricerche Math., 7 (1958), pp. 3-13. MR 100632 | Zbl 0082.02404