Mattei, Giulio
Sui moti di Beltrami-Caldonazzo in magnetofluidodinamica
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 68 (1982) , p. 11-15
Zbl 0511.76113 | MR 702142
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1982__68__11_0

Bibliographie

[1] B. Caldonazzo, Moti elicoidali, simmetrici ad un asse, di liquidi viscosi, Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett. Rend. A, 59 (1926), pp. 657-665. JFM 52.0863.05

[2] R. Berker, Intégration des équations du mouvement d'un fluide visqueux incompressible, Handbuch der Physik, Band VIII/2 (1963), pp. 1-384. MR 161513