Sui moti di Beltrami-Caldonazzo in magnetofluidodinamica
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 68  (1982), p. 11-15
@article{RSMUP_1982__68__11_0,
     author = {Mattei, Giulio},
     title = {Sui moti di Beltrami-Caldonazzo in magnetofluidodinamica},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {68},
     year = {1982},
     pages = {11-15},
     zbl = {0511.76113},
     mrnumber = {702142},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1982__68__11_0}
}
Mattei, Giulio. Sui moti di Beltrami-Caldonazzo in magnetofluidodinamica. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 68 (1982) , pp. 11-15. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1982__68__11_0/

[1] B. Caldonazzo, Moti elicoidali, simmetrici ad un asse, di liquidi viscosi, Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett. Rend. A, 59 (1926), pp. 657-665. | JFM 52.0863.05

[2] R. Berker, Intégration des équations du mouvement d'un fluide visqueux incompressible, Handbuch der Physik, Band VIII/2 (1963), pp. 1-384. | MR 161513