Bove, Antonio
Alcuni risultati di teoria spettrale per l'operatore di Laplace in regioni non limitate con frontiera non regolare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977) , p. 197-215
Zbl 0404.35037 | MR 526192
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1977__57__197_0

Bibliographie

[1] G. Bottaro, Alcuni risultati di analisi spettrale per l'operatore di Laplace su insiemi non limitati, Ann. di Mat. pura e appl. Ser. IV, 105 (1975), 205. MR 380143 | Zbl 0308.35075

[2] L. Garding, Eigenfunction Expansion, P. 303, in Bers, John, Schechter, Partial Differential Equations, New York, 1964. MR 163043 | Zbl 0128.11301

[3] G.N. Watson, Theory of Bessel Functions, Cambridge, 1922. JFM 50.0264.01

[4] E.C. Titchmarsh, Introduction to the Theory of Fourier Integrals, Oxford, 1950. JFM 63.0367.05

[5] F. Oberhettinger, Tables of Mellin Transforms, New York, Heidelber, Berlin, 1974. MR 352890 | Zbl 0289.44003

[6] A. Avantaggiati - M. TROISI, Spazi di Sobolev con peso e problemi ellittici in un angolo, I. Ann. di Mat. 95 (1973), 361-408. MR 331039 | Zbl 0274.35032

[7] P. Grisvard, Alternative de Fredholm relative au problème de Dirichlet dans un polygone ou un polyèdre, Boll. U.M.I. (4) 5 (1972), 132. MR 312068 | Zbl 0277.35035

[8] F.W.J. Olver, Bessel Functions of Integer Order, in M. Abramowitz and I. A. Stegun eds., Handbook of Mathematical Functions, New York, 1970.