Chicco, Maurizio
Esistenza ed unicità della soluzione di una disequazione variazionale associata ad un operatore ellittico del secondo ordine a coefficienti discontinui
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977) , p. 17-37
Zbl 0403.49013
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1977__57__17_0

Bibliographie

[1] M. Chicco, Principio di massimo forte per sottosoluzioni di equazioni ellittiche di tipo variazionale, Boll. Un. Mat. Ital. (3), 22 (1967), 368-372. MR 224999 | Zbl 0149.32002

[2] M. Chicco, Principio di massimo generalizzato e valutazione del primo autovalore per problemi ellittici del secondo ordine di tipo variazionale. Ann. Mat. Pura Appl., (4) 87 (1970), 1-10. MR 280858 | Zbl 0207.10603

[3] M. Chicco, Sulle disuguaglianze negli spazi Hk,p (Ω). Matematiche (Catania) 28 (1973), 18-29. Zbl 0286.46038

[4] H. Lewy - G. STAMPACCHIA, On the regularity of the solution of a variational inequality, Comm. Pure Appl. Math., 22 (1969), 153-188. MR 247551 | Zbl 0167.11501

[5] H. Lewy - G. STAMPACCHIA, On existence and smoothness of solutions of some non-coercive variational inequalities, Arch. Rat. Mech. Anal., 42 (1971), 241-253. MR 346313 | Zbl 0237.49005

[6] M.E. Marina, Esistenza ed unicità della soluzione di una disuguaglianza variazionale associata ad un operatore non coercivo, Boll. Un. Mat. Ital., (4) 10 (1974), 500-511. MR 369896 | Zbl 0306.35038

[7] M.K.V. Murthy -G. Stampacchia, A variational inequality with mixed boundary conditions., Israel J. Math. 13 (1972), 188-224. MR 333430 | Zbl 0255.35027

[8] G. Stampacchia, Problemi al contorno ellittici con dati discontinui dotati di soluzioni hölderiane, Ann. Mat. Pura Appl. (4) 51 (1960), 1-38. MR 126601 | Zbl 0204.42001

[9] G. Stampacchia, Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 15 (1965), 189-258. Numdam | MR 192177 | Zbl 0151.15401

[10] G. Stampacchia, Variational inequalities, Proc. Nato Advanced Study Inst., Theory and applications of monotone operators, Venice 1968, 101-192. MR 425699 | Zbl 0247.47050