Bratti, Giuliano
Regolarizzazione delle distribuzioni funtoriali, di una variabile, quasi periodiche, mediante funzioni funtoriali, e loro approssimazioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 46 (1971) , p. 397-404
Zbl 0262.46045 | MR 310625
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1971__46__397_0

Bibliographie

[1] Bratti, G.: Distribuzioni funtoriali in una variabile quasi periodiche, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 1971. Numdam | MR 306899

[2] Bratti, G.: Sulle distribuzioni vettoriali di una variabile debolmente quasi periodiche, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 1970. Numdam | MR 320736 | Zbl 0239.46033

[3] Kelley, J.L., Namioka I.: Linear topological spaces, D. Van Nostrand Company, 1963. MR 166578 | Zbl 0318.46001

[4] Popa, N.: Quelques applications de la théorie des catégories dans la théorie des distributions, Revue Roumaine des Mathématiques Pures et Appliqués, 1968. MR 265936 | Zbl 0182.16901

[5] Popa, N.: Distributions fonctorielles définies par dés fonctions. Revue Roumaine des Mathématiques Pures et Appliqués, 1969. MR 259596 | Zbl 0193.09405

[6] Schwartz, L.: Théorie des distributions. Hermann, 1967. MR 209834 | Zbl 0962.46025

[7] Treves, F.: Topological vector spaces, distributions and kernels, Academic Press, 1967. MR 225131 | Zbl 0171.10402