Regolarizzazione delle distribuzioni funtoriali, di una variabile, quasi periodiche, mediante funzioni funtoriali, e loro approssimazioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971), p. 397-404
@article{RSMUP_1971__46__397_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Regolarizzazione delle distribuzioni funtoriali, di una variabile, quasi periodiche, mediante funzioni funtoriali, e loro approssimazioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {46},
     year = {1971},
     pages = {397-404},
     zbl = {0262.46045},
     mrnumber = {310625},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__397_0}
}
Bratti, Giuliano. Regolarizzazione delle distribuzioni funtoriali, di una variabile, quasi periodiche, mediante funzioni funtoriali, e loro approssimazioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971) pp. 397-404. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__397_0/

[1] Bratti, G.: Distribuzioni funtoriali in una variabile quasi periodiche, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 1971. | Numdam | MR 306899

[2] Bratti, G.: Sulle distribuzioni vettoriali di una variabile debolmente quasi periodiche, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 1970. | Numdam | MR 320736 | Zbl 0239.46033

[3] Kelley, J.L., Namioka I.: Linear topological spaces, D. Van Nostrand Company, 1963. | MR 166578 | Zbl 0318.46001

[4] Popa, N.: Quelques applications de la théorie des catégories dans la théorie des distributions, Revue Roumaine des Mathématiques Pures et Appliqués, 1968. | MR 265936 | Zbl 0182.16901

[5] Popa, N.: Distributions fonctorielles définies par dés fonctions. Revue Roumaine des Mathématiques Pures et Appliqués, 1969. | MR 259596 | Zbl 0193.09405

[6] Schwartz, L.: Théorie des distributions. Hermann, 1967. | MR 209834 | Zbl 0962.46025

[7] Treves, F.: Topological vector spaces, distributions and kernels, Academic Press, 1967. | MR 225131 | Zbl 0171.10402