Menegazzo, Federico
Alcune proprietà gruppali invarianti per semi-isomorfismi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 46 (1971) , p. 1-8
Zbl 0257.20030 | MR 310052
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1971__46__1_0

Bibliographie

[1] Artin, E.: Geometric Algebra, Interscience, 1957. MR 82463 | Zbl 0077.02101

[2] Larin, S.V.: Semi-isomorphisms of periodic Abelian groups, Sib. Math. J. 7, 2 (1966). MR 206099 | Zbl 0183.03301

[3] Larin, S.V. e Loiko, N.V.: Semi-isomorphisms of Abelian groups without torsion, Sib. Math. J. 7, 2 (1966). MR 206098 | Zbl 0166.02402

[4] Loiko, N.V.: S-isomorphisms of metabelian groups without torsion, Matem. zapiski Ural'sk. mat. ob-va. 5, 1 (1964).

[5] Loiko, N.V.: S-isomorphisms of compound Abelian groups of rank r = 1, Sib. mat. zh. 6, 5 (1965). MR 201516

[6] Schenkman, E.: Group theory, Van Nostrand, 1965. MR 197537 | Zbl 0133.27302