Alcune proprietà gruppali invarianti per semi-isomorfismi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971), p. 1-8
@article{RSMUP_1971__46__1_0,
     author = {Menegazzo, Federico},
     title = {Alcune propriet\`a gruppali invarianti per semi-isomorfismi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {46},
     year = {1971},
     pages = {1-8},
     zbl = {0257.20030},
     mrnumber = {310052},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__1_0}
}
Menegazzo, Federico. Alcune proprietà gruppali invarianti per semi-isomorfismi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971) pp. 1-8. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__1_0/

[1] Artin, E.: Geometric Algebra, Interscience, 1957. | MR 82463 | Zbl 0077.02101

[2] Larin, S.V.: Semi-isomorphisms of periodic Abelian groups, Sib. Math. J. 7, 2 (1966). | MR 206099 | Zbl 0183.03301

[3] Larin, S.V. e Loiko, N.V.: Semi-isomorphisms of Abelian groups without torsion, Sib. Math. J. 7, 2 (1966). | MR 206098 | Zbl 0166.02402

[4] Loiko, N.V.: S-isomorphisms of metabelian groups without torsion, Matem. zapiski Ural'sk. mat. ob-va. 5, 1 (1964).

[5] Loiko, N.V.: S-isomorphisms of compound Abelian groups of rank r = 1, Sib. mat. zh. 6, 5 (1965). | MR 201516

[6] Schenkman, E.: Group theory, Van Nostrand, 1965. | MR 197537 | Zbl 0133.27302