Peetre, Jaak
Sur l'utilisation des suites inconditionellement sommables dans la théorie des espaces d'interpolation
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 46 (1971) , p. 173-190
Zbl 0233.46047 | MR 308811
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1971__46__173_0

Bibliographie

[1] Besov, O.B.: Etude d'une classe d'espaces de fonctions liées aux théorèmes de plongement, Trudy Mat. Inst. Steklov., 60 (1961), 42-81. (En russe).

[2] Braetagnolle, J., Dacunha-Castelle, D., Krivine, J.L.: Lois stables et espaces LP, Lecture notes in mathematics n. 31, Springer, Berlin, 1967.

[3] Caldéron, A.P.: Intermediate spaces and interpolation, Studia Math. (Série spéciale) 1 (1963), 31-34. MR 147896 | Zbl 0124.31803

[4] Caldéron, A.P.: Intermediate spaces and interpolation, the complex method, Studia Math. 24 (1964), 113-190. MR 167830 | Zbl 0204.13703

[5] Day, M.: Normed linear spaces, Ergebnisse n. 21, Springer, Berlin, 1962. Zbl 0100.10802

[6] Deutsch, N.: Interpolation dans les espaces vectoriels topologiques localement convexes, Bull. Soc. Math. France, Suppl., 13 (1968), 3-187. Numdam | MR 253011 | Zbl 0172.39501

[7] Gagliardo, E.: Caratterizzazione costruttiva di tutti gli spazi di interpolazione tra spazi di Banach, Symposia Mathematica 2 (1968), 95-106. MR 256150 | Zbl 0193.41001

[8] Grisvard, P.: Commutativité de deux foncteurs d'interpolation et applications, J. Math. Pures Appl. 45 (1966), 143-206 et 207-290. Zbl 0187.05803

[9] Grothendieck, A.: Résumé de la théorie métrique des produits tensoriels topologiques, Bol. Soc. Mat. Sao Paulo 8 (1956), 1-79. MR 94682 | Zbl 0074.32303

[10] Krée, P.: Interpolation d'espaces que ne sont ni normés ni complets. Applications, Ann. Inst. Fourier 17 (1968), 137-174. Numdam | MR 229026 | Zbl 0173.15801

[11] Kwapién, S.: Some remarks on (p, 1)-absolutely summing operators in lp-spaces, Studia Math. 29 (1968), 327-337. MR 231212 | Zbl 0182.17001

[12] Lindenstrauss, J., Pelczynski, A.: Absolutely summing operators in Lp-spaces and their applications, Studia Math. 29 (1968), 275-326. MR 231188 | Zbl 0183.40501

[13] Lions, J.L.: Une construction d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sci. Paris 251 (1960), 1853-1855. MR 119093 | Zbl 0118.10702

[14] Lions, J.L., Peetre, J.: Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publ. Math. Inst. Hautes Etudes Sci, 19 (1964), 6-58. Numdam | Zbl 0148.11403

[15] Marcinkiewicz, J.: Collected Papers, Varsovie, 1964, 541-546. MR 168434 | Zbl 0124.24103

[16] Marcinkiewicz, J., Zygmund, A.: Quelques inégalité pour les opérations linéaires, Fund. Math. 32 (1939), 115-121. Zbl 0021.40703

[17] Paley, R. E. A. C.: A remarkable series of orthogonal fuctions, I, Proc. London Math. Soc. 34 (1932), 241-264. Zbl 0005.24806

[18] Peetre, J.: Sur la transformation de Fourier des fonctions à valeurs vectorielles, Rend. Sem. Mat. Padova 42 (1969), 15-26. Numdam | MR 256153 | Zbl 0241.46033

[19] Peetre, J.: A new approach in interpolation spaces, Studia Math. 34 (1970), 23-42. MR 264390 | Zbl 0188.43602

[20] Peetre, J.: Zur Interpolation von Operatorenräumen, Arch. Math. (Basel) 21 (1970), 601-608. MR 291880 | Zbl 0231.46038

[21] Peetre, J.: Sur les espaces de Besov, C. R. Acad. Sci. Paris 264 (1967), 281-283. MR 218887 | Zbl 0145.16206

[22] Peetre, J.: Sur le nombre de paramètres dans la définition de certains espaces d'interpolation, Ricerche Mat. 12 (1963), 248-261. MR 169043 | Zbl 0125.06501

[23] Peetre, J.: Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sci. Paris 256 (1963), 1424-1426. MR 178381 | Zbl 0129.08401

[24] Peetre, J., Persson, A.: Interpolation av Banach-rum, Cours, Lund, 1962.

[25] Pietsch, A.: Ideale von Operatoren in Banachräumen, Mitt. Math. Gesellsch. D.D.R. 1 (1968), 1-14. Zbl 0174.44202

[26] Pietsch, A.: Ideale von Sp-Operatoren in Banachräumen, Conf. à Varsovie, juin 1969.

[27] Pietsch, A., Triebel, H.: Interpolationstheorie für Banachideale von beschränkten linearen Operatoren, Studia Math. 31 (1968), 95-109. MR 243341 | Zbl 0182.17002

[28] Spanne, S.: Sur l'interpolation entres les espaces LkpΦ, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 20 (1966), 625-648. Numdam | Zbl 0203.12403

[29] Taibleson, M.H.: On the theory of Lipschitz spaces of distributions in Eucliden n-space, I. Principal properties, J. Math. Mech. 13 (1964), 407-419. MR 163159 | Zbl 0132.09402

[30] Triebel, H.: Zur Interpolation von Normidealen in Hilberträumen, Wiss. Z. Friedrich-Schiller-Univ. Jena -Thüringen 18 (1969), 263-267. MR 282223 | Zbl 0211.14903

[31] Triebel, H.: Über die Verteilung der Approximationszahlen in Sobolev-Besov-Raümen, Inventiones Math. 4 (1967), 275-293. MR 220055 | Zbl 0165.14501

[32] Zygmund, A.: Trigonometrical series, Cambridge, 1958. Zbl 0011.01703