Bratti, Giuliano
Un altro modo di costruire la serie di Fourier delle distribuzioni di una variabile quasi periodiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 45 (1971) , p. 305-313
Zbl 0232.46037 | MR 305062
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1971__45__305_0

Bibliographie

[1] Bratti, G.: Sulle distribuzioni vettoriali di una variabile debolmente quasi periodiche, Rend. Sem. Mat. di Padova, 1970. Numdam | MR 320736 | Zbl 0239.46033

[2] Schwartz, L.: Théorie des distributions, Hermann, 1966. MR 209834 | Zbl 0962.46025

[3] Schwartz, L.: Méthodes mathematiques pour les sciences physiques, Hermann, 1965. MR 143360 | Zbl 0904.35001

[4] Treves, F.: Topological vector spaces, distributions and kernels, Ac. Press, 1967. MR 225131 | Zbl 0171.10402

[5] Zaidman, S.: Corso C.I.M.E., 1961.