De Marco, Giuseppe
Una disuguaglianza sulle sezioni di insiemi H k -rettificabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , p. 402-407
Zbl 0177.07904 | MR 229802
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1968__40__402_0

Bibliographie

S. Banach [B] Sur les lignes rectifiables et les surfaces dont l'aire est finie. Fond. Math. vol. VII (1925), pp. 225-236. JFM 51.0199.03

H.A. Federer [F 1] The (Φ k)-rectifiable subsets of n-space. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 62 (1947), pp. 114-192. Zbl 0032.14902

[F 2] Some Integralgeometric Theorems. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 77 (1954), pp. 238-261. MR 63686 | Zbl 0058.16405

[F 3] Curvature measures. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 93 (1959), pp. 418-491. MR 110078 | Zbl 0089.38402