Spagnolo, Sergio
Una caratterizzazione degli operatori differenziali autoaggiunti del 2° ordine a coefficienti misurabili e limitati
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , p. 56-64
Zbl 0157.40701 | MR 235429 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1967__39__56_0

Bibliographie

[1] De Giorgi, E. « Sulla differenziabilità e l'analicità degli estremali degli integrali multipli regolari ». Mem. Acad. Sci. Torino Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. (3) 3 (1957) 25-43. MR 93649 | Zbl 0084.31901

[2] Nash, J. « Parabolic equations ». Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A 43 (1957) 754-758. MR 89986 | Zbl 0078.08704

[3] Peetre, J. «Rectification à l'article: Une caractérisation abstraite des operateurs differentiels ». Math. Scand. Vol. 7 Fasc. 1 (1960) 116-120. | MR 124611 | Zbl 0097.10402

[4] Schwartz, L. « Espaces de functions différentiables à valeurs vectorielles ». J. d'Analyse Math. 4 (1954-55) 88-148. MR 80268 | Zbl 0066.09601

[5] Schwartz, L. « Théorie des distributions ». t. 1. Paris, Hermann, 1951. Zbl 0042.11405 | MR 209834 | Zbl 0037.07301