Foias, C.; Prodi, G.
Sur le comportement global des solutions non-stationnaires des équations de Navier-Stokes en dimension 2
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , p. 1-34
Zbl 0176.54103 | MR 223716 | 11 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1967__39__1_0

Bibliographie

[1] L. Amerio: Abstract almost-periodic functions and functional equations. Boll. della Unione Mat. Italiana, 20, 1965, 287-334. MR 190627 | Zbl 0135.29105

[2] L. Cattabriga: Su un problema relativo al sistema di equazioni di Stokes. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 31, 1961, 308-340. Numdam | MR 138894 | Zbl 0116.18002

[3] N. Dunford, J. Schwartz: Linear Operators. Part. I: General theory (New York, 1958). MR 1009162 | Zbl 0084.10402

[4] C. Foias: Essais dans l'étude des solutions des équations de Navier-Stokes. L'unicité et la presque périodicité des solutions « petites ». Rend. Sem. Mat. Univ Padova, 32, 1962, 261-294. Numdam | MR 147798 | Zbl 0111.29503

[5] M. Fréchet: Sur les fonctions asymptotiquement presque-périodiques, Revue Scientifique, Paris (1941). JFM 67.1010.03 | MR 13242

[6] E. Gagliardo: Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili. Ricerche di Matematica, 7, 1958, 102-137. MR 102740 | Zbl 0089.09401

[7] O.A. Ladyzenskaya: Solution globale du problème aux limites pour les équations de Navier-Stokes en deux variables. Doklady Akad. Nauk SSSR, 123, 1958, 1112-1131.

[8] O.A. Ladyzenskaya: Solution « in large » of the nonstationary boundary value problem for the Navier-Stokes system with two space variables. Comm. Pure Appl. Math., 12, 1959 427-433. MR 108962 | Zbl 0103.19502

[9] O.A. Ladyzenskaya: Questions mathématiques de la dynamique des fluides visqueux incompressibles (Moscou, 1961).

[10] J. Leray: Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois. Journal Math. pures et appl. 9° série, 13, 1934, 331-418. JFM 60.0727.01

[11] J.L. Lions, G. Prodi: Un théoréme d'existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2. C. R. Acad. Sci. Paris, 250, 1959, 3519-3521. MR 108964 | Zbl 0091.42105

[12] G. Prodi: Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 30, 1965, 1-15. Numdam | MR 115017 | Zbl 0098.17204

[13] G. Prodi: Teoremi ergodici per le equazioni della idrodinamica (C. I. M. E. Roma, 1960). Zbl 0117.10504

[14] G. Prodi: Résultats récents dans le théorie des équations de Navier-Stokes. Les équations aux dérivées partielles, 181-196 (Colloques Intern. du CNRS, Paris 1962). MR 163081 | Zbl 0255.35076

[15] G. Prouse: Sotuzioni quasi-periodiche dell'equazione differentiale di Navier-Stokes in due dimensioni. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 33, 1963, 186-212. Numdam | MR 167736 | Zbl 0117.07303

[16] J. Serrin: The initial value problem for the Navier-Stokes equations. Non linear problems, 69-98 (Proc. Symp. Univ. Minnesota, 1962). MR 150444 | Zbl 0115.08502

[17] I.I. Vorovich, V.I. Yudovich: Le mouvement stationnaire d'un liquide visqueux incompressible. Mat. Florwik 53 (95), 1961, 393-428.

[18] K. Vo-Khan: Etude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles. Bull. Soc. Math. France, supplément au numéro de Juin 1966, Mémoire 6. Numdam | MR 198302 | Zbl 0165.49504

[19] Y.I. Yudovich: Mouvements periodiques d'un fluide visqueux incompressible. Doklady Akad. Nauk SSSR, 1960, 1214-1217. Zbl 0158.23504