Dal Maso, Dino
Studio di certe varietà collegate con un particolare problema non lineare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964) , p. 411-426
Zbl 0142.34803 | MR 178184
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1964__34__411_0

Bibliographie

[1] Fite W.B.: Periodic solutions of linear differential equations. Ann. of Math., (2), 28 (1927). JFM 52.0461.02

[2] Floquet G.: Sur les équations différentielles linéaires à coefficients périodiques. Ann. Sc. de l'Éc. Norm. Sup., (2), XII (1883). Numdam | JFM 15.0279.01

[3] Hill G.W.: On the part of the motion of the lunar perigee which is a function of the mean motions of the sun and moon. Acta Math., VIII (1886). JFM 18.1106.01

[4] Liapounoff A.: Sur une série relative à la théorie des équations différentielles linéaires à coefficients périodiques. C. Rend. Ac. Sc. 123 (1896). JFM 27.0252.03

[5] Liapounoff A.: Sur une équation différentielle linéaire du second ordre. Op. cit., 128 (1899). JFM 30.0302.02

[6] Liapounoff A.: Sur une équation trascendante et les équations différentielles linéaires du second ordre à coefficients périodiques. Op. cit., 128 (1899). JFM 30.0303.01

[7] Miranda C.: Problemi di esistenza in analisi funzionale (Pisa, 1948-49). MR 394320 | Zbl 0041.43401

[8] Sansone G.: Equazioni differenziali nel campo reale, I (Bologna, 1956). JFM 67.0306.01

[9] Underwood F.: Note on the periodic solutions of linear differential equations. Ann. of Math., (2), 31 (1930). JFM 56.0384.02 | MR 1502968