Studio di certe varietà collegate con un particolare problema non lineare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964), pp. 411-426.
@article{RSMUP_1964__34__411_0,
     author = {Dal Maso, Dino},
     title = {Studio di certe variet\`a collegate con un particolare problema non lineare},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {411--426},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {34},
     year = {1964},
     zbl = {0142.34803},
     mrnumber = {178184},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__411_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dal Maso, Dino
TI  - Studio di certe varietà collegate con un particolare problema non lineare
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 411
EP  - 426
VL  - 34
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__411_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0142.34803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=178184
LA  - it
ID  - RSMUP_1964__34__411_0
ER  - 
Dal Maso, Dino. Studio di certe varietà collegate con un particolare problema non lineare. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964), pp. 411-426. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__411_0/

[1] Fite W.B.: Periodic solutions of linear differential equations. Ann. of Math., (2), 28 (1927). | JFM 52.0461.02

[2] Floquet G.: Sur les équations différentielles linéaires à coefficients périodiques. Ann. Sc. de l'Éc. Norm. Sup., (2), XII (1883). | JFM 15.0279.01 | Numdam

[3] Hill G.W.: On the part of the motion of the lunar perigee which is a function of the mean motions of the sun and moon. Acta Math., VIII (1886). | JFM 18.1106.01

[4] Liapounoff A.: Sur une série relative à la théorie des équations différentielles linéaires à coefficients périodiques. C. Rend. Ac. Sc. 123 (1896). | JFM 27.0252.03

[5] Liapounoff A.: Sur une équation différentielle linéaire du second ordre. Op. cit., 128 (1899). | JFM 30.0302.02

[6] Liapounoff A.: Sur une équation trascendante et les équations différentielles linéaires du second ordre à coefficients périodiques. Op. cit., 128 (1899). | JFM 30.0303.01

[7] Miranda C.: Problemi di esistenza in analisi funzionale (Pisa, 1948-49). | MR 394320 | Zbl 0041.43401

[8] Sansone G.: Equazioni differenziali nel campo reale, I (Bologna, 1956). | JFM 67.0306.01

[9] Underwood F.: Note on the periodic solutions of linear differential equations. Ann. of Math., (2), 31 (1930). | JFM 56.0384.02 | MR 1502968