Dolcher, Mario
Su un criterio di convergenza uniforme per le successioni monotone di funzioni quasi-periodiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964) , p. 191-199
Zbl 0122.08902 | MR 166554 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1964__34__191_0

Bibliographie

[1] E.M. Alfsen P. Holm: A note on compact representations and almost periodicity in topological groups. Math. Scandinavica 10, p. 127-136 (1962). | MR 147576 | Zbl 0132.36102

[2] L. Amerio: Quasi-periodicità degli integrali ad energia limitata dell'equazione delle onde, con termine noto quasi-periodico (Note I, II, III). Rend. Accad. Naz. Lincei, serie VIII, vol. XXVIII (1960), fasc. 2, p. 147-152; fasc. 3, p. 1-6; fasc. 4, p. 1-6. MR 116132 | Zbl 0094.07601

[3] S. Bochner: Uniform. convergence of monotone sequences of functions. Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 47 (1961), p. 582-585. MR 126094 | Zbl 0103.05304

[4] N. Bourbaki: Topologie générale, chap. I, II. 3ème édition. Hermann, Act. Scient. Ind. n. 1142. Paris, 1951.

[5] L.H. Loomis: An introduction to Abstract Harmonic Analysis. Van Nostrand, New York, 1953. MR 54173 | Zbl 0052.11701

[6] A. Weil: Sur les fonctions presque périodiques de von Neumann. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 200 (1935), p. 38. JFM 61.0472.01 | Zbl 0010.35303

[7] A. Weil: L'intégration dans les groupes topologiques, 2ème édition (Hermann, Act. Scient. Ind. 1145). Paris, 1953. Zbl 0063.08195