Boccioni, Domenico
Indipendenza delle condizioni di distributività
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 28 (1958) , p. 1-30
Zbl 0085.26001 | MR 98052 | 8 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1958__28__1_0

Bibliographie

[1] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 27 (1957), pp. 228-244. Numdam | MR 98050 | Zbl 0080.01503

[2] Bourbaki, N.: Algèbre, Act. scient. ind. 1144, Hermann (1951).

[3] Dubreil, P.: Algèbre, I, 2. éd., Gauthier-Villars (1954). MR 64746

[4] Hermes, H.: Einführung in die Verbandstheorie, Springer (1955). MR 67082 | Zbl 0064.02901

[5] Jacobson, N.: Lectures in Abstract Algebra, Vol. I, Van Nostrand (1951). MR 41102