Indipendenza delle condizioni di distributività
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 28 (1958), p. 1-30
@article{RSMUP_1958__28__1_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Indipendenza delle condizioni di distributivit\`a},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {28},
     year = {1958},
     pages = {1-30},
     zbl = {0085.26001},
     mrnumber = {98052},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1958__28__1_0}
}
Boccioni, Domenico. Indipendenza delle condizioni di distributività. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 28 (1958) pp. 1-30. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1958__28__1_0/

[1] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 27 (1957), pp. 228-244. | Numdam | MR 98050 | Zbl 0080.01503

[2] Bourbaki, N.: Algèbre, Act. scient. ind. 1144, Hermann (1951).

[3] Dubreil, P.: Algèbre, I, 2. éd., Gauthier-Villars (1954). | MR 64746

[4] Hermes, H.: Einführung in die Verbandstheorie, Springer (1955). | MR 67082 | Zbl 0064.02901

[5] Jacobson, N.: Lectures in Abstract Algebra, Vol. I, Van Nostrand (1951). | MR 41102