Magenes, Enrico
Problemi al contorno misti per l'equazione del calore
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 24 (1955) , p. 1-28
Zbl 0065.08501 | MR 70024 | 3 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1955__24__1_0

Bibliographie

[1] L. Amerio: Sull'equazione di propagazione del calore. (Rend. di Mat. e delle sue appl. (5), vol. 5, 1946, pp. 84-120). MR 21208 | Zbl 0061.22101

[2] G. Ascoli - P. Burgatti - G. Giraud: Equazioni delle derivate parziali dei tipi ellittico e parabolico. (Sansoni, Firenze, 1936). JFM 62.0547.04

[3] C. Ciliberto: Sul problema di Holmgren, - Levi per l'equazione del calore. (Giorn. Mat. di Battaglini (4), vol. 80, pp. 1-13). MR 41331 | Zbl 0043.10002

[4] G. Cimmino: Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trattazione per il problema generalizzato di Dirichlet. (Rend. Circ. Mat., Palermo, t. LXI, 1937, pp. 177-221). JFM 64.1163.01

[5] G. Cimmino: Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico. (Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, vol. XXIII, 1952, pp. 255-286). MR 63532 | Zbl 0090.08301

[6] G. Doetsch: Theorie und Anwendung der Laplace Trasformation. (Springer, Berlino, 1937). JFM 63.0368.01

[7] G. Fichera: Analisi esistenziale per le soluzioni dei problemi al contorno misti, relativi all'equazione e ai sistemi di equazioni del secondo ordine di tipo ellettico autoaggiunti. (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol. I, 1949, pp. 75-100). Numdam | MR 35370 | Zbl 0035.18603

[8] G. Fichera: Intorno al passaggio al limite sotto il segno di integrate. (Portugaliae Math., vol. 4, 1943, pp. 1-20). MR 9192 | Zbl 0063.01364

[9] M. Gevrey: Sur les équations aux dérivées partielles du type parabolique. (Journal de Math. (6), t. 9, 1913, pp. 305-471; t. 10, 1914, pp. 105-143). JFM 45.0571.03

[10] M. Gevrey: Sur la résolution des problèmes aux limites relatifs aux équations du second ordre des types elliptique et parabolique. (C. R. Ac. Sc. t. 171, 1920, pp. 839-842). JFM 47.0461.01

[11] M. Gevrey: Determination et emploi des fonctions de Green dans les problèmes aux limites relatifs aux équations linéaires du type elliptique. (Journal de Math. (9), t. 9, 1930, pp. 1-80). JFM 56.0419.02

[12] G. Giraud: Sur certaines opérations aux dérivèes partielles du type parabolique. (C. R. Acc. Sc. t. 195, 1932, pp. 98-100). JFM 58.0526.02

[13] E.E. Levi: Sull'equazione del calore. (Ann. Mat. pura e appl. (3), t. 14, 1908, pp. 187-264). JFM 39.0428.02

[14] E.E. Levi: Sul problema di Fourier. (Atti Acc. Sc. Torino, vol. 43, 1908, pp. 435-453). JFM 39.0976.01

[15] E. Magenes: Sull'equazione del calore: Teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione di M. Picone. Nota I e II. (Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXI, 1952, pp. 99-123 e pp. 136-170). Numdam | Numdam | Zbl 0047.33801

[16] B. Pini: Sulle equazioni a derivate parziali, lineari del seconordine in due variabili, di tipo parabolico. (Ann. di Mat. pura e appl (4), t. XXXII, 1951, pp. 179-204). MR 46541 | Zbl 0044.31602

[17] B. Pini: Un problema di valori al contorno, generalizzato, per l'equazione a derivate parziali lineari parabolica del secondo ordine. (Riv. Mat. Univ. Parma, vol. 3, 1952, pp. 153-187). MR 51414 | Zbl 0047.33901

[18] B. Pini: Sul problema di Dirichlet per le equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico. (Rend. Acc. Lineei, s. VIII, vol. XI, 1951, pp. 325-333). MR 49443 | Zbl 0054.04206