Finkbeiner, D. T.; Nikodým, O. M.
On convex sets in abstract linear spaces where no topology is assumed (Hamel bodies and linear boundedness)
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 23 (1954) , p. 357-365
Zbl 0056.33303 | MR 65019
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1954__23__357_0

Bibliographie

1 Berg, W.D. and Nikodým, O.M., Sur les espaces linéaires réels abstraits ou aucune topologie n'est admise. Comptes Rendus de l'Académie de Science, Paris, T. 235 (1952), pp. 1005-1007. MR 50795 | Zbl 0048.08602

2 Bebg, W.D. and Nikodym, O.M., Sur les ensembles convexes dans l'espace linéaire ou aucune topologie n'est admise. Comptes Rendus, Paris, T. 235 (1952), pp. 1096-1097. MR 50796 | Zbl 0048.08603

3 Klee, V.L., Convex sets in linear spaces, III. Duke Math J., vol. 20 (1953), pp. 105-111. MR 56190 | Zbl 0050.10901

4 Löwig, H., Über die Dimension linearer Räume. Studia Math. 5 (1934), pp. 18-23. JFM 60.1229.01 | Zbl 0010.30404