Katz, Nicholas M.; Laumon, Gérard
Transformation de Fourier et majoration de sommes exponentielles
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 62 (1985) , p. 145-202
Zbl 0603.14015 | MR 87i:14017 | 11 citations dans Numdam
⇒ un erratum à cet article Corrections à : « Transformations de Fourier et majoration de sommes exponentielles »
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1985__62__145_0

Bibliographie

[1] A. A. Beilinson, I. N. Bernstein et P. Deligne, Faisceaux pervers, Conférence de Luminy, juillet 1981, Analyse et Topologie sur les expaces singuliers, I, Astérisque 100 (1982). Zbl 0536.14011

[2] I. N. Bernstein, Modules over a ring of differential operators. Study of the fundamental solutions of equations with constant coefficients, Funct. Anal. 5 (1971), 1-16.

[3] I. N. Bernstein, Lectures on D-Modules, Conférence de Luminy, juillet 1983, «Systèmes différentiels et singularités», preprint.

[4] J. E. Björk, Rings of Differential Operators, North-Holland (1979). Zbl 0499.13009

[5] J. L. Brylinski, Transformations canoniques, dualité projective, théorie de Lefschetz, transformations de Fourier et sommes trigonométriques, preprint de l'Ecole polytechnique (1983). Zbl 0624.32009

[6] J. L. Brylinski, (Co)-homologie d'intersection et faisceaux pervers, Séminaire Bourbaki 1981-1982, n° 585, Astérisque 92-93 (1982), p. 129-157. Numdam | MR 85i:32016a | Zbl 0574.14017

[7] J. L. Brylinski, A. S. Dubson et M. Kashiwara, Formule de l'indice pour les modules holonomes et obstruction d'Euler locale, C.R.A.S. 293 (30 novembre 1981), 573-576. MR 83a:32010 | Zbl 0492.58021

[8] P. Deligne, La conjecture de Weil II, Publ. Math. IHES 52 (1980), 313-428. Numdam | MR 83c:14017 | Zbl 0456.14014

[9] P. Deligne, Equations différentielles à points singuliers réguliers, Lecture Notes in Math. 163, Springer Verlag (1970). MR 54 #5232 | Zbl 0244.14004

[10] H. Hironaka, Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zéro, I et II, Annals of Math. 79 (1964), 109-326. MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[11] N. M. Katz, Sommes exponentielles, Cours à Orsay, automne I979, Astérisque 79 (I980). Zbl 0469.12007

[12] G. Laumon, Semi-continuité du conducteur de Swan (d'après Deligne), dans Caractéristique d'Euler-Poincaré, Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque 82-83 (1981), 173-219. MR 83g:14007 | Zbl 0504.14013

[13] G. Laumon, Comparaison de caractéristiques d'Euler-Poincaré en cohomologie l-adique, C.R.A.S. 292 (19 janvier 1981), 209-212. MR 82e:14030 | Zbl 0468.14005

[14] G. Laumon, Majoration de sommes exponentielles attachées aux hypersurfaces diagonales, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, 16 (1983), I-58. Numdam | MR 85g:11074 | Zbl 0518.10043

[15] M. Raynaud, Caractéristique d'Euler-Poincaré d'un faisceau et cohomologie des variétés abéliennes, Séminaire Bourbaki 1964-1965, exposé n° 286, W. A. Benjamin (1966). Numdam | Zbl 0204.54301

[16] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne, Lecture Notes in Math. 5, Springer Verlag (I964). Zbl 0136.02801

[17] J.-P. Serre, Majoration de sommes exponentielles, Journées Arithmétiques de Caen, Astérisque 41-42 (1977), 111-126. MR 56 #5457 | Zbl 0406.14014

[18] T. Ekedahl, On the adic formalism, to appear. Zbl 0821.14010

[19] E. L. Ince, Ordinary Differential Equations, Dover (I956).

[20] Z. Mebkhout, The Riemann-Hilbert problem in higher dimension, Proc. Conf. Generalized Functions Appl. in Math. Phys. (Moscow, Nov. I980), Steklov Inst. I981, 334-341. MR 84c:32012 | Zbl 0486.32006

[SGA 1] Revêtements étales et groupe fondamental, Lecture Notes in Math. 224, Springer Verlag (1971). MR 50 #7129 | Zbl 0234.14002

[SGA 4] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, Lecture Notes in Math. 269, 270 et 305, Springer-Verlag (1972-1973).

[SGA 41/2] Cohomologie étale, Lecture Notes in Math. 569, Springer Verlag (I977). Zbl 0345.00010

[SGA 7] Groupe de monodromie en géométrie algébrique, Lecture Notes in Math. 288 et 340, Springer Verlag (1972-1973).