Questions topologiques de géométrie différentielle (1936)


Dubourdieu, J.
Mémorial des sciences mathématiques, Tome 78 (1936) 68 p URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSM_1936__78__1_0

Bibliographie

1. W. Blaschke, T. F. d. D. I, Thomsens Secheckgewebe. Zŭeinander Diagonale Netze (Math. Zeitschrift, t. 28, p. 150 - 157 ).

2. _ T. F. d. D. 2, Achtflachgewebe (Math. Zeitschrift, t. 28, p. 158 - 160 ).

3. W. Blaschke et J. Dubourdieu, T. F. d. D. 4, Invarianten von Kurvengeweben (Ab. H. U., t. 6, p. 198-215). JFM 54.0745.02

4. W. Blaschke, T. F. d. D. 10 et 11, Kurvenscharen im Raŭm (Ab. H. U., t. 7, p. 37-45 et 67-69). JFM 55.1024.03

5. _ T. F. d. D. 19, Flächengewebe und ihre Diagonalen (Ab. H. U., t. 8, p. 56-82).

6. _ T. F. d. D. 28, Ein Schlieszŭngsatz (Ab. H. U., t. 8, p. 201-205).

7. _ T. F. d. D. 35, Zwei Kurvenscharen und eine Kurwenschar (Ab. H. U., t. 9, p. 48-63).

8. W. Blaschke et Howe, T. F. d. D. 39, Ueber das Tangentengeflecht einer ebenen Kurve vierter Klasse (Ab. H. U., t. 9, p. 95-101). JFM 58.1238.03 | Zbl 0006.03203

9. W. Blaschke, T. F. d. D. 44, Ueber die Tangenten einer ebenen algebraischen Kurve (Ab. H. U., t. 9, p. 166). JFM 58.1238.04

10. _ T. F. d. D. 48, Ueber Gewebe von Kurven im R3 (Ab. H. U., t. 9, p. 291).

11. _ T. F. d. D. 49, Abzählungen für Kurvengewebe und Flächengewebe (Ab. H. U., t. 9, p. 299).

12. _ T. F. d. D. 50, Ueber die Tangenten einer ebenen Karve fünfter Klasse (Ab. H. U., t. 9, p. 313).

13. _ Ueber topologische Fragen der Differentialgeometrie (Jahresberichl der deut. Math. Vereinigung, t. 38, 1929, p. 193-206).

14 G. Bol, T. F. d. D. 18, Ueber Kurvenscharen im Raum (Ab. H. U., t. 7, p. 399-405). JFM 56.0611.01

15. _ T. F. d. D. 21, Diagonalkurven im Flächennetz (Ab. H. U., t. 8, p. 96-106).

16. _ T. F. d. D. 29, Ebenenbüschelgewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 243-249).

17. _ T. F. d. D. 30, Geradenscharen in Raûm (Ab. H. U., t. 8, p. 250-263).

18. _ T. F. d. D. 31, Geradlinige Kurvengewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 264-270).

19. G. Bol et Howe, T. F. d. D. 27, Invarianten von Differentiatorgespinsten (Ab. H. U., t. 8, p. 194-200). JFM 56.0612.03

20. G. Bol, T. F. d. D. 34, Ueber Topologische Invarianten von zwei Kurvenscharen im Raŭm (Ab. H. U., t. 9, p. 15-47). JFM 58.0751.01 | Zbl 0003.32501

21. _ T. F. d. D. 38, Ueber zwei Kurvenscharen und eine Flächenschar (Ab. H. U., t. 9, p. 93-94).

22. _ T. F. d. D. 40, Zur Theorie der Funktionen zweier komplexen Veränderlichen (Ab. H. U, t. 9, p. 102-116). JFM 58.1243.01

23. _ On n-webs in a plane (Bull. American. Soc., t. 38, 1932, p. 855). JFM 58.0736.03 | Zbl 0006.08202

24. O. Boruvka, Sur les correspondances analytiques entre deux plans projectifs (Publ. de la Fac. de l'Université Mazaryk, nos 72 et 85, 1926-1927). JFM 52.0689.02

25. E. Cartan, Les sous-groupes (les groupes continus de transformations (Ann. de l'École Normale, t. 25, 1908, p. 57 83). Numdam | JFM 39.0206.04

26. _ Sur la structure des groupes infinis de transformations Ann. de l'École Normale, t. 21, 1904, p. 153. Numdam | JFM 35.0176.04

27. J. Dubourdieu, T. F. d. D. 13, Réseaux de courbes et de surfaces (Ab. H. U., t. 7, p. 205-271 et Thèse). JFM 55.1024.05

28. Gronwall, Sur les équations à trois variables (Journal de Liouville, 1912).

29. E. Häsel, T. F. d. D. 47, Minimaldarstellung von Flächengeweben (Ab. H. U., t. 9, p. 273).

30. G. Howe, T. F. d. D. 27 et 29, Voir (1) et (19).

31. _ T. F. d. D. 20, Zu einem Flachennetz diagonale Kurvenscharen (Ab. H. U., t. 8, p. 83-95).

32. E. Kähler, T. F. d. D. 36, Zur Invariantentheorie von Differentialoperatoren (Ab. H. U., t. 9, p. 64-71). JFM 58.1242.05 | Zbl 0003.32601

33. H. Kneser, T. F. d. D. 43, Gewebe und Gruppen (Ab. H. U., t. 9, p. 147 - 151 ). JFM 58.0737.01 | Zbl 0006.03302

34. Kollwitz, T. F. d. D. 32, Minimaldarstellung von Kurvengeweben (Ab. H. U., t. 8, p. 282-291). JFM 56.0613.04

35. G. Lochs, T. F. d. D. 42, Die Jordan kurve im Kurvennetz (Ab. H. U., t. 9, p. 134-146). JFM 58.0737.03 | Zbl 0006.08106

36. _ T. F. d. D. 46, Eine Randwertaufgabe für Sechseckgewebe (Ab. H. U., t. 9, p. 260).

37. K. Mayrhofer, T. F. d. D. 3, Kurvensysteme auf Flächen (Math. Zeitschrift, t. 28, p. 728-752). JFM 54.0745.01

38. K. Mayrhofer _ T. F. d. D. 9, Ueber Secheeksysteme (Ab. H. U., t. 7, p. 1-10). JFM 55.1013.04

39. H. Nehrkorn, T. F. d. D. 33, Schnittpunktsätze in ebenen Geflechten (Ab.H. U., t. 8, p. 403-412). JFM 57.0861.02 | Zbl 0003.13203

40. E. Podehl, T. F. d. D. 17 et 25, Raumkurvensysteme und Gruppen (Ab. H. U., t. 7, p. 386-398, et t. 8, p. 161-178). JFM 56.0612.01

41. E. Podehl _ T. F. d. D. 23, Ueber Flächengewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 153 - 154 ). JFM 56.0611.05

42. E. Podehl _ T. F. d. D. 24, Ebene 4-Gewebe und Gruppen (Ab. H. U., t. 8, p. 155 - 160 ). JFM 56.0611.06

43. E. Podehl _ T. F. d. D. 26, Raumliche nicht archimedische Gewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 179-186). JFM 56.0612.02

44. K. Reidemeister, T. F. d. D. 5, Gewebe und Gruppen (Math. Zeitschrift, t. 29, p. 427-435). JFM 54.0746.02

45. R. Sauer et H. Graf, Ueber dreifache Geradensysteme in der Ebene (Münchener Berichle, t. 54, 1924, p. 119-156). JFM 50.0396.02

46. E. Schubarth, T. F. d. D. 14, Invarianten von Flächengeweben (Ab. H. U., t. 7, p. 272-286). JFM 55.1025.01

47. E. Sperner, T. F. d. JD. 15, Flächengewebe (Ab. H. U., t. 7, p. 287-300). JFM 55.1025.02

48. A. Thomsen, Un theorema topologico salle schiere di curve (Boll. dell. Unione Mat. ital., 1927, Bologna). JFM 53.0653.02

49. A. Thomsen _ T. F. d. D. 12, Schnittpunktsatze in ebenen Geweben (Ab. H. U., t. 7, p. 99 106). JFM 55.1014.01

50. A. Thomsen _ T. F. d. D. 16, Ueber die topologischen Invarianten der Differential-gleichung, etc. (Ab. H. U., t. 7, p. 301-328). JFM 56.0610.01

51. A. Thomsen _ T. F. d. D. 22, Doppelverhältnissysteme (Ab. H. U., t. 8, p. 115-I22). JFM 56.0610.02

52. A. Tresse, Détermination des invariants ponctuels de l'équation différentielle du second ordre (Preischriften der Fürst Jablonowskischen Gesellschaft, Leipzig, 1896). JFM 27.0254.01

53. A. Wünsche, T. F. d. D. 41, Ein Diagonal Problem (Math. Zeitschrift, t. 36, p. 358-376).

54. A. Thomsen _ T. F. d. D. 45, Vierseitgeflechte (Ab. H. U., t. 9, p. 202-206).

55. O. Zariski, T. F. d. D. 37, On quadrangular 3-webs of straight lines in space (Ab. H. U., t. 9, p. 79-83). JFM 58.0750.03 | Zbl 0003.32602