Questions topologiques de géométrie différentielle
Mémorial des sciences mathématiques, no. 78 (1936) , 68 p.
@book{MSM_1936__78__1_0,
     author = {Dubourdieu, J.},
     title = {Questions topologiques de g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {78},
     year = {1936},
     zbl = {0014.13402},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1936__78__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Dubourdieu, J.
TI  - Questions topologiques de géométrie différentielle
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1936
DA  - 1936///
IS  - 78
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/MSM_1936__78__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0014.13402
LA  - fr
ID  - MSM_1936__78__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Dubourdieu, J.
%T Questions topologiques de géométrie différentielle
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1936
%N 78
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1936__78__1_0
Dubourdieu, J. Questions topologiques de géométrie différentielle. Mémorial des sciences mathématiques, no. 78 (1936), 68 p. http://numdam.org/item/MSM_1936__78__1_0/

1. W. Blaschke, T. F. d. D. I, Thomsens Secheckgewebe. Zŭeinander Diagonale Netze (Math. Zeitschrift, t. 28, p. 150 - 157 ).

2. _ T. F. d. D. 2, Achtflachgewebe (Math. Zeitschrift, t. 28, p. 158 - 160 ).

3. W. Blaschke et J. Dubourdieu, T. F. d. D. 4, Invarianten von Kurvengeweben (Ab. H. U., t. 6, p. 198-215). | JFM

4. W. Blaschke, T. F. d. D. 10 et 11, Kurvenscharen im Raŭm (Ab. H. U., t. 7, p. 37-45 et 67-69). | JFM

5. _ T. F. d. D. 19, Flächengewebe und ihre Diagonalen (Ab. H. U., t. 8, p. 56-82).

6. _ T. F. d. D. 28, Ein Schlieszŭngsatz (Ab. H. U., t. 8, p. 201-205).

7. _ T. F. d. D. 35, Zwei Kurvenscharen und eine Kurwenschar (Ab. H. U., t. 9, p. 48-63).

8. W. Blaschke et Howe, T. F. d. D. 39, Ueber das Tangentengeflecht einer ebenen Kurve vierter Klasse (Ab. H. U., t. 9, p. 95-101). | JFM | Zbl

9. W. Blaschke, T. F. d. D. 44, Ueber die Tangenten einer ebenen algebraischen Kurve (Ab. H. U., t. 9, p. 166). | JFM

10. _ T. F. d. D. 48, Ueber Gewebe von Kurven im R3 (Ab. H. U., t. 9, p. 291).

11. _ T. F. d. D. 49, Abzählungen für Kurvengewebe und Flächengewebe (Ab. H. U., t. 9, p. 299).

12. _ T. F. d. D. 50, Ueber die Tangenten einer ebenen Karve fünfter Klasse (Ab. H. U., t. 9, p. 313).

13. _ Ueber topologische Fragen der Differentialgeometrie (Jahresberichl der deut. Math. Vereinigung, t. 38, 1929, p. 193-206).

14 G. Bol, T. F. d. D. 18, Ueber Kurvenscharen im Raum (Ab. H. U., t. 7, p. 399-405). | JFM

15. _ T. F. d. D. 21, Diagonalkurven im Flächennetz (Ab. H. U., t. 8, p. 96-106).

16. _ T. F. d. D. 29, Ebenenbüschelgewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 243-249).

17. _ T. F. d. D. 30, Geradenscharen in Raûm (Ab. H. U., t. 8, p. 250-263).

18. _ T. F. d. D. 31, Geradlinige Kurvengewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 264-270).

19. G. Bol et Howe, T. F. d. D. 27, Invarianten von Differentiatorgespinsten (Ab. H. U., t. 8, p. 194-200). | JFM

20. G. Bol, T. F. d. D. 34, Ueber Topologische Invarianten von zwei Kurvenscharen im Raŭm (Ab. H. U., t. 9, p. 15-47). | JFM | Zbl

21. _ T. F. d. D. 38, Ueber zwei Kurvenscharen und eine Flächenschar (Ab. H. U., t. 9, p. 93-94).

22. _ T. F. d. D. 40, Zur Theorie der Funktionen zweier komplexen Veränderlichen (Ab. H. U, t. 9, p. 102-116). | JFM

23. _ On n-webs in a plane (Bull. American. Soc., t. 38, 1932, p. 855). | JFM | Zbl

24. O. Boruvka, Sur les correspondances analytiques entre deux plans projectifs (Publ. de la Fac. de l'Université Mazaryk, nos 72 et 85, 1926-1927). | JFM

25. E. Cartan, Les sous-groupes (les groupes continus de transformations (Ann. de l'École Normale, t. 25, 1908, p. 57 83). | Numdam | JFM

26. _ Sur la structure des groupes infinis de transformations Ann. de l'École Normale, t. 21, 1904, p. 153. | Numdam | JFM

27. J. Dubourdieu, T. F. d. D. 13, Réseaux de courbes et de surfaces (Ab. H. U., t. 7, p. 205-271 et Thèse). | JFM

28. Gronwall, Sur les équations à trois variables (Journal de Liouville, 1912).

29. E. Häsel, T. F. d. D. 47, Minimaldarstellung von Flächengeweben (Ab. H. U., t. 9, p. 273).

30. G. Howe, T. F. d. D. 27 et 29, Voir (1) et (19).

31. _ T. F. d. D. 20, Zu einem Flachennetz diagonale Kurvenscharen (Ab. H. U., t. 8, p. 83-95).

32. E. Kähler, T. F. d. D. 36, Zur Invariantentheorie von Differentialoperatoren (Ab. H. U., t. 9, p. 64-71). | JFM | Zbl

33. H. Kneser, T. F. d. D. 43, Gewebe und Gruppen (Ab. H. U., t. 9, p. 147 - 151 ). | JFM | Zbl

34. Kollwitz, T. F. d. D. 32, Minimaldarstellung von Kurvengeweben (Ab. H. U., t. 8, p. 282-291). | JFM

35. G. Lochs, T. F. d. D. 42, Die Jordan kurve im Kurvennetz (Ab. H. U., t. 9, p. 134-146). | JFM | Zbl

36. _ T. F. d. D. 46, Eine Randwertaufgabe für Sechseckgewebe (Ab. H. U., t. 9, p. 260).

37. K. Mayrhofer, T. F. d. D. 3, Kurvensysteme auf Flächen (Math. Zeitschrift, t. 28, p. 728-752). | JFM

38. K. Mayrhofer _ T. F. d. D. 9, Ueber Secheeksysteme (Ab. H. U., t. 7, p. 1-10). | JFM

39. H. Nehrkorn, T. F. d. D. 33, Schnittpunktsätze in ebenen Geflechten (Ab.H. U., t. 8, p. 403-412). | JFM | Zbl

40. E. Podehl, T. F. d. D. 17 et 25, Raumkurvensysteme und Gruppen (Ab. H. U., t. 7, p. 386-398, et t. 8, p. 161-178). | JFM

41. E. Podehl _ T. F. d. D. 23, Ueber Flächengewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 153 - 154 ). | JFM

42. E. Podehl _ T. F. d. D. 24, Ebene 4-Gewebe und Gruppen (Ab. H. U., t. 8, p. 155 - 160 ). | JFM

43. E. Podehl _ T. F. d. D. 26, Raumliche nicht archimedische Gewebe (Ab. H. U., t. 8, p. 179-186). | JFM

44. K. Reidemeister, T. F. d. D. 5, Gewebe und Gruppen (Math. Zeitschrift, t. 29, p. 427-435). | JFM

45. R. Sauer et H. Graf, Ueber dreifache Geradensysteme in der Ebene (Münchener Berichle, t. 54, 1924, p. 119-156). | JFM

46. E. Schubarth, T. F. d. D. 14, Invarianten von Flächengeweben (Ab. H. U., t. 7, p. 272-286). | JFM

47. E. Sperner, T. F. d. JD. 15, Flächengewebe (Ab. H. U., t. 7, p. 287-300). | JFM

48. A. Thomsen, Un theorema topologico salle schiere di curve (Boll. dell. Unione Mat. ital., 1927, Bologna). | JFM

49. A. Thomsen _ T. F. d. D. 12, Schnittpunktsatze in ebenen Geweben (Ab. H. U., t. 7, p. 99 106). | JFM

50. A. Thomsen _ T. F. d. D. 16, Ueber die topologischen Invarianten der Differential-gleichung, etc. (Ab. H. U., t. 7, p. 301-328). | JFM

51. A. Thomsen _ T. F. d. D. 22, Doppelverhältnissysteme (Ab. H. U., t. 8, p. 115-I22). | JFM

52. A. Tresse, Détermination des invariants ponctuels de l'équation différentielle du second ordre (Preischriften der Fürst Jablonowskischen Gesellschaft, Leipzig, 1896). | JFM

53. A. Wünsche, T. F. d. D. 41, Ein Diagonal Problem (Math. Zeitschrift, t. 36, p. 358-376).

54. A. Thomsen _ T. F. d. D. 45, Vierseitgeflechte (Ab. H. U., t. 9, p. 202-206).

55. O. Zariski, T. F. d. D. 37, On quadrangular 3-webs of straight lines in space (Ab. H. U., t. 9, p. 79-83). | JFM | Zbl