Waldspurger, J.-L.
Quelques propriétés arithmétiques de certaines formes automorphes sur GL(2)
Compositio Mathematica, Tome 54 (1985) no. 2 , p. 121-171
Zbl 0567.10022 | MR 783510 | 3 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1985__54_2_121_0

Bibliographie

[B1] A. Borel: Cohomology of Arithmetic Groups. In: Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vancouver (1974) pp. 435-442. MR 578905 | Zbl 0338.20051

[B2] A. Borel: Introduction aux groupes arithmétiques, Hermann, Paris (1969). MR 244260 | Zbl 0186.33202

[D] P. Deligne: Valeurs de fonctions L et périodes d'intégrales, in Automorphic Forms, Representations and L-Functions, Proceedings of Symposia in Pure Math. XXXIII, Part 2, AMS 1979, pp. 313-346. MR 546622 | Zbl 0449.10022

[H] G. Harder: General aspects in the theory of modular symbols, preprint.

[JL] H. Jacquet et R.P. Langlands: Automorphic Forms on GL(2), Springer Lecture Notes 114, Berlin- Heidelberg-New-York (1970). MR 401654 | Zbl 0236.12010

[L] R.P. Langlands: Modular forms and l-adic representations, in Modular Functions of One Variable II, Springer Lecture Notes 349, Berlin-Heidelberg-New-York (1973) pp. 361-500. MR 354617 | Zbl 0279.14007

[S1] J-P. Serre: Cohomologie des groupes discrets, in Prospects in Mathematics, Annals of Math. Studies 70, Princeton (1971) 77-169. MR 385006 | Zbl 0235.22020

[S2] J-P. Serre: Représentations linéaires des groupes finis, Hermann, Paris (1967). MR 232867 | Zbl 0189.02603

[Sh] G. Shimura: Une bonne part de l'oeuvre de Shimura depuis 15 ans et consacrée au développement de la théorie que nous occupe ici, et à ses multiples applications arithmétiques. Il faudrait citer ici la plupart des articles qu'il a publiés. Contentons-nous de donner la référence fondamentale [Sh1] et celle, plus récente, [Sh2] où il développe une théorie analogue à celle de notre troisième chapitre.

[Sh1] G. Shimura: Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Publ. of the Math. Soc. of Japan 11 (1971). MR 314766 | Zbl 0221.10029

[Sh2] G. Shimura: The periods of certain automorphic forms of arithmetic type, Jour. of the Fac. of Sc. Tokyo 28 (1982) 605-632. MR 656039 | Zbl 0499.10027

[W1] J-L. Waldspurger: Correspondance de Shimura, J. Math. pures et appliquées 59 (1980) 1-133. MR 577010 | Zbl 0412.10019

[W2] J-L. Waldspurger: Correspondances de Shimura et quaternions, non publié. Zbl 0724.11026

A. Robert: Modular Representations of the Group GL(2) over a local Field, J. of Algebra 22 (1972) 386-405. MR 304562 | Zbl 0241.20033

C. Soule: Cohomologie des groupes discrets et formes automorphes, in Variétés de Shimura et Fonctions L, par L. Breen, J-P. Labesse, Publ. Math. de l'Univ. Paris VII, Paris (1979) p. 131-143. Zbl 0559.14013