Quelques propriétés arithmétiques de certaines formes automorphes sur GL(2)
Compositio Mathematica, Volume 54 (1985) no. 2, pp. 121-171.
@article{CM_1985__54_2_121_0,
     author = {Waldspurger, J.-L.},
     title = {Quelques propri\'et\'es arithm\'etiques de certaines formes automorphes sur {GL}$(2)$},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {121--171},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {54},
     number = {2},
     year = {1985},
     zbl = {0567.10022},
     mrnumber = {783510},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1985__54_2_121_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Waldspurger, J.-L.
TI  - Quelques propriétés arithmétiques de certaines formes automorphes sur GL$(2)$
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 121
EP  - 171
VL  - 54
IS  - 2
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1985__54_2_121_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0567.10022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=783510
LA  - fr
ID  - CM_1985__54_2_121_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Waldspurger, J.-L.
%T Quelques propriétés arithmétiques de certaines formes automorphes sur GL$(2)$
%J Compositio Mathematica
%D 1985
%P 121-171
%V 54
%N 2
%I Martinus Nijhoff Publishers
%G fr
%F CM_1985__54_2_121_0
Waldspurger, J.-L. Quelques propriétés arithmétiques de certaines formes automorphes sur GL$(2)$. Compositio Mathematica, Volume 54 (1985) no. 2, pp. 121-171. http://www.numdam.org/item/CM_1985__54_2_121_0/

[B1] A. Borel: Cohomology of Arithmetic Groups. In: Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vancouver (1974) pp. 435-442. | MR | Zbl

[B2] A. Borel: Introduction aux groupes arithmétiques, Hermann, Paris (1969). | MR | Zbl

[D] P. Deligne: Valeurs de fonctions L et périodes d'intégrales, in Automorphic Forms, Representations and L-Functions, Proceedings of Symposia in Pure Math. XXXIII, Part 2, AMS 1979, pp. 313-346. | MR | Zbl

[H] G. Harder: General aspects in the theory of modular symbols, preprint.

[JL] H. Jacquet et R.P. Langlands: Automorphic Forms on GL(2), Springer Lecture Notes 114, Berlin- Heidelberg-New-York (1970). | MR | Zbl

[L] R.P. Langlands: Modular forms and l-adic representations, in Modular Functions of One Variable II, Springer Lecture Notes 349, Berlin-Heidelberg-New-York (1973) pp. 361-500. | MR | Zbl

[S1] J-P. Serre: Cohomologie des groupes discrets, in Prospects in Mathematics, Annals of Math. Studies 70, Princeton (1971) 77-169. | MR | Zbl

[S2] J-P. Serre: Représentations linéaires des groupes finis, Hermann, Paris (1967). | MR | Zbl

[Sh] G. Shimura: Une bonne part de l'oeuvre de Shimura depuis 15 ans et consacrée au développement de la théorie que nous occupe ici, et à ses multiples applications arithmétiques. Il faudrait citer ici la plupart des articles qu'il a publiés. Contentons-nous de donner la référence fondamentale [Sh1] et celle, plus récente, [Sh2] où il développe une théorie analogue à celle de notre troisième chapitre.

[Sh1] G. Shimura: Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Publ. of the Math. Soc. of Japan 11 (1971). | MR | Zbl

[Sh2] G. Shimura: The periods of certain automorphic forms of arithmetic type, Jour. of the Fac. of Sc. Tokyo 28 (1982) 605-632. | MR | Zbl

[W1] J-L. Waldspurger: Correspondance de Shimura, J. Math. pures et appliquées 59 (1980) 1-133. | MR | Zbl

[W2] J-L. Waldspurger: Correspondances de Shimura et quaternions, non publié. | Zbl

A. Robert: Modular Representations of the Group GL(2) over a local Field, J. of Algebra 22 (1972) 386-405. | MR | Zbl

C. Soule: Cohomologie des groupes discrets et formes automorphes, in Variétés de Shimura et Fonctions L, par L. Breen, J-P. Labesse, Publ. Math. de l'Univ. Paris VII, Paris (1979) p. 131-143. | Zbl