Flato, Moshé; Lichnerowicz, André; Sternheimer, Daniel
Déformations 1-différentiables des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact
Compositio Mathematica, Tome 31 (1975) no. 1 , p. 47-82
Zbl 0317.53039 | MR 410816 | 4 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1975__31_1_47_0

Bibliographie

[1] A. Avez et A. Lichnerowicz: C.R. Acad. Sc. Paris. t. 275, A, (1972) 113-118. MR 362401 | Zbl 0243.58001

[2] A. Avez, A. Lichnerowicz et A. Diaz-Miranda: Sur l'algèbre des automorphismes infinitésimaux d'une variété symplectique. J. of Diff. Geom. 9 (1974) 1-40. MR 356131 | Zbl 0283.53033

[3] E. Calabi: On the group of automorphisms of a symplectic manifold. Problems in Analysis. A symposium in Honor of S. Bochner. Princeton Univ. Press, Princeton (1970) 1-26. MR 350776 | Zbl 0209.25801

[4] C. Chevalley et S. Eilenberg: Cohomology theory of Lie groups and Lie algebras. Trans. Amer. Math. Soc. 63 (1948) 85-124. MR 24908 | Zbl 0031.24803

[5] G. Godbillon: Géométrie différentielle et mécanique analytique. Hermann, Paris, 1969. MR 242081 | Zbl 0174.24602

[6] J.W. Gray: Some global properties of contact structures. Ann. of Math. 69 (1959) 421-445. MR 112161 | Zbl 0092.39301

[7] V. Guillemin et S. Sternberg: Deformation theory of pseudogroup structures. Memoirs Amer. Math. Soc. no. 64. 1966. MR 211421 | Zbl 0169.53001

[8] A. Lichnerowicz: Algèbre de Lie des automorphismes infinitésimaux d'une structure de contact. J. Math. Pures et Appl. 52 (1973) 473-508. MR 356132 | Zbl 0277.53021

[9] A. Lichnerowicz: C. R. Acad. Sc. Paris. t. 277, A, 1973, 215-219; cohomologie 1-différentiable des algèbres attachées à une variété symplectique ou de contact. J. Math. Pures et Appl. 53. (1974) 459-484. MR 346832 | Zbl 0317.53038

[10] A. Lichnerowicz: Dérivations et cohomologie des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique et à une variété de contact. Coll. Int. C.N.R.S. Aix. Juin 1974, à paraître. MR 494264 | Zbl 0326.53045

[11] M. Gerstenhaber: On the deformation of rings and algebras. Ann. of Math., 79 (1964) 59-103. MR 171807 | Zbl 0123.03101

[12] J. Moser: On the volume elements on a manifold. Trans. Amer. Math. Soc. 120 (1965) 286-294. MR 182927 | Zbl 0141.19407

[13] I.M. Gelfand et D.B. Fuks: Funct. Anal. 4 (1970) 10-25 et suiv. Zbl 0222.58001

[14] A. Nijenhuis: Indag. Math. 17 (1955) 390-403. MR 74879

[15] G. Reeb: Mem. Acad. Roy. Belgique, t. 27 (1952) 130. MR 58202

[16] J. Schouten: Conv. Int. Geom. Diff. Ed. Cremonese, Roma, 1954.

[17] F. Takens: Derivations of vector fields. Compos. Mathem. 26 (1973) 151-158. Numdam | MR 315723 | Zbl 0258.58005