Conze, Jean-Pierre; Lesigne, Emmanuel
Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984) , p. 143-175
Zbl 0595.28018 | MR 86i:28019 | 3 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.2003
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1984__112__143_0

Bibliographie

[1] Abramov (L. M.). - "Metric automorphisms with quasi-discrete spectrum" Amer. Math. Soc. Transl. (2) 39 (1964), 37-56. Zbl 0154.15704

[2] Furstenberg (H.). - "Ergodic behaviour of diagonal measures and a theorem of Szemeredi on arithmetic progressions". J. Analyse Math. 31 (1977), 204-256. MR 58 #16583 | Zbl 0347.28016

[3] Furstenberg (H.) et Katznelson (Y.). - "An ergodic Szemeredi theorem for commuting transformations". J. Analyse Math. 34 (1978), 275-291. MR 82c:28032 | Zbl 0426.28014

[4] Lesigne (E.). - "Convergence de moyennes ergodiques pour des mesures diagonales". Thè³¥ de 3e cycle, Université 

[5] Lesigne (E.). - "R鳯lution d'une 鱵ation fonctionnelle" ࠰arae.

[6] Zimmer (R. J.). - "Extensions of ergodic group actions". Illinois J. Math. 20 (1976), 373-409. MR 53 #13522 | Zbl 0334.28015

[7] Zimmer (R. J.). - "Ergodic actions with generalized discrete spectrum". Illinois J. Math. 20 (1976), 555-588. MR 54 #2924 | Zbl 0349.28011