Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984), pp. 143-175.
@article{BSMF_1984__112__143_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Lesigne, Emmanuel},
     title = {Th\'eor\`emes ergodiques pour des mesures diagonales},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {143--175},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/bsmf.2003},
     zbl = {0595.28018},
     mrnumber = {86i:28019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2003/}
}
TY  - JOUR
AU  - Conze, Jean-Pierre
AU  - Lesigne, Emmanuel
TI  - Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 143
EP  - 175
VL  - 112
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2003/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0595.28018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86i:28019
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2003
DO  - 10.24033/bsmf.2003
LA  - fr
ID  - BSMF_1984__112__143_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Conze, Jean-Pierre
%A Lesigne, Emmanuel
%T Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1984
%P 143-175
%V 112
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2003
%R 10.24033/bsmf.2003
%G fr
%F BSMF_1984__112__143_0
Conze, Jean-Pierre; Lesigne, Emmanuel. Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984), pp. 143-175. doi : 10.24033/bsmf.2003. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2003/

[1] Abramov (L. M.). - "Metric automorphisms with quasi-discrete spectrum" Amer. Math. Soc. Transl. (2) 39 (1964), 37-56. | Zbl

[2] Furstenberg (H.). - "Ergodic behaviour of diagonal measures and a theorem of Szemeredi on arithmetic progressions". J. Analyse Math. 31 (1977), 204-256. | MR | Zbl

[3] Furstenberg (H.) et Katznelson (Y.). - "An ergodic Szemeredi theorem for commuting transformations". J. Analyse Math. 34 (1978), 275-291. | MR | Zbl

[4] Lesigne (E.). - "Convergence de moyennes ergodiques pour des mesures diagonales". Thè³¥ de 3e cycle, Université <e Rennes.

[5] Lesigne (E.). - "R鳯lution d'une 鱵ation fonctionnelle" ࠰arae.

[6] Zimmer (R. J.). - "Extensions of ergodic group actions". Illinois J. Math. 20 (1976), 373-409. | MR | Zbl

[7] Zimmer (R. J.). - "Ergodic actions with generalized discrete spectrum". Illinois J. Math. 20 (1976), 555-588. | MR | Zbl

Cited by Sources: