Du Bois, Philippe
Complexe de de Rham filtré d'une variété singulière
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 109 (1981) , p. 41-81
Zbl 0465.14009 | MR 82j:14006 | 6 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1932
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1981__109__41_0

Bibliographie

[D 1] Lettres de P. Deligne à L. Illusie du 9 octobre 1973 et 28 octobre 1976.

[D 2]Deligne (P.). - Théorie de Hodge II, Publ. Math. I.H.E.S., n° 40. Numdam |

[D 3] Deligne (P.). - Théorie de Hodge III, Publ. Math. I.H.E.S., n° 44. Numdam | Zbl 0237.14003

[1] Illusie (L.). - Complexe cotangent et déformations I, Lecture Notes, n° 239. MR 58 #10886a | Zbl 0224.13014

[2]Illusie (L.). - Complexe cotangent et déformations II, Lecture Notes, n° 283. MR 58 #10886b | Zbl 0238.13017

[3]Du Bois (Ph.) et Jarraud (P.). - Thèse de 3e cycle, Université de Paris-XI, juin 1975.

[3 bis]Du Bois (Ph.) et Jarraud (P.). - C. R. Acad. Sc., Paris, t. 279, 1974, série, p. 745.

[4]Godement (R.). - Théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1964.

[5]Steenbrink (J. H. M.). - Mixed Hodge structure on the vanishing cohomology, Nordic Summer School/NAVF Symposium in Mathematics, Oslo, 5-25 août 1976. Zbl 0373.14007

[E.G.A. II]Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, chap. II, Publ. Math. I.H.E.S., n° 8. Numdam |

[E.G.A. III]Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, chap. III, Publ. Math. I.H.E.S., n° 11 et 17. Numdam |

[F.A.C.]Serre (J. P.). - Faisceaux algébriques cohérents. Ann. Math. 61, 1955, p. 197 à 278. MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[SGA 4] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, t. 3, Lecture Notes, n° 305. Zbl 0245.00002